Хватит ли в раю места для всех?

Мало кто откажется по окончании земной жизни оказаться в раю. Что для этого нужно? Поместятся ли в нём все, кто того заслуживает? Что нужно понять после того, как осознал, что в ад совсем не хочется?

Протоиерей Георгий Клапчук, настоятель Макариевского храма Торецка, ответил на эти вопросы.

Каждый верующий должен стремиться попасть в рай, это смысл нашей христианской жизни. Я думаю, что мы уже во время своего земного существования узнаём, что такое рай и ад. Мятежная жизнь, душевные тяжесть и боль, внутренний надрыв — это состояние адское. Когда у нас в душе мир, покой, радость, особенно — после молитвенного общения с Богом или причастия, значит, мы прикоснулись к свету, который может подарить только Господь. Тогда мы умом, чувствами, всем существом пребываем в совсем другом состоянии и приближаемся к тому, чтобы представить, что ждёт праведников после их упокоения.

Нам нужно постараться прожить эту жизнь так, чтобы не бояться смерти. Более того: митрополит Антоний Сурожский рассказывал, что отец учил его жить так, чтобы с радостью встретить свою смерть. Если человеку удастся это воплотить, он обретёт мир душевный. Ему будут не так страшны смерть и разлука с близкими, он будет мирен духом. Святые много лет совершали подвиги, чтобы стяжать мир душевный и обрести место в раю. Они учат нас быть терпеливыми и упорными в своих усилиях обретения Царствия Небесного.

Рассматриваемый нами вопрос связан с отношением человека к Богу. Очень многие воспринимают Его как взыскующего, страшного, строгого, требующего от человека многого. Всё совсем не так. В рай, конечно, попасть непросто, но Бог ждёт каждого из нас. Нужно только научиться… быть простым. Думаю, каждый из нас помнит слова преподобного Амвросия Оптинского: «Где просто, там ангелов со сто». Ещё нужно научиться принимать волю Божью, Его промыслительное попечение о нас. Нужно понять, что именно нарушает связь между мной и Богом. Мы должны почувствовать Его родным. Пока это не произойдёт, Он будет казаться нам наказывающим и взыскующим. Но ведь наказывает не Господь! Чаще всего человек сам наказывает себя, когда творит свою волю и отказывается принимать волю Божью.

Рай — это не какая-то определённая территория, ограниченная забором. Там хватит места всем. Человеку невозможно представить, что он такое, как устроен. Мы знаем, что там души пребывают с Богом — вспомним, что сказал Спаситель доброму разбойнику: «…истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43). Ещё помним, как первые люди, Адам и Ева, вкусили этого состояния, как им было хорошо, но как только согрешили — сразу же произошло смятение в их душах, они утратили то блаженство, в котором пребывали. Так что рай — это не столько место обитания праведников, сколько состояние духа, пребывающего в единении с Богом.

Прежде чем переживать о том, хватит ли всем места в раю, нужно ответить себе честно на вопрос: готов ли я с Богом соединиться? Делаю ли что-то, чтобы попасть туда? Если человек не знает Бога, то что будет в раю делать? Ведь рай не имеет ничего общего с нашим реальным миром. Возможно, если вы об этом не задумывались, пришло время сделать это и начать строить отношения с Богом.

С чего начинать? — знакомиться с Ним. Учиться общению, молитве. Идти в храм Божий. Некоторые невоцерковлённые люди думают, что в Церкви одни запреты, но это не так. Если человек хочет получать мирские блага, заботится о них, зарабатывает на них — никто не мешает ему этим заниматься. Церковь учит приобретать мир душевный. Она рекомендует отказаться от ненужного, лишнего, но не заставляет этого делать. В храме даже атмосфера способствует изменению человека, приведению его чувств в порядок. Там душе хорошо. Многие люди, даже невоцерковлённые, приходят в храм и ощущают лёгкость, покой. Раз так — то идите к этому свету, он вас просветит. Если не хотите мира и света — пожалуйста. Только не удивляйтесь, если вдруг именно вам в раю места не хватит.

Записала Екатерина Щербакова
Источник