Зачем мне жить, если я неудачник?

Как быть, если кажется, что жизнь не сложилась? Если ни в карьере, ни в отношениях, ни в реализации талантов нет успехов? Может, неудачливость — это крест, с которым нужно смириться?

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Доброполья, размышлял над темой, которой мы его озадачили. 

Что считать удачливостью?

Прежде чем ответить на такой вопрос, нужно разобраться, что именно человек считает удачей. Это жизненные свершения или материальная обеспеченность, разделённая любовь или удачная карьера? Вариантов могут быть десятки. Думаю, во всём быть неудачником нельзя.

У меня был период в юношеском возрасте, когда казалось, что самый ужасный и самый несчастный человек на свете — это я. Для подростков такое мировосприятие характерно. Если же взрослый человек считает, что он неудачлив во всём, то нужно предложить ему попробовать приложить усилия и приобрести навыки в какой-то другой сфере деятельности.

Конечно, это может помочь, когда есть желание что-то реально изменить. Если же человек хочет быть несчастным и ведёт себя по принципу «назло бабушке пойду без шапки и отморожу себе уши», то здесь мало что можно сделать. 

Всего и сразу не бывает

Думаю, часто проблема «я — неудачник» возникает потому, что в сегодняшнем обществе люди хотят получить всё и сразу. В этой связи очень полезно заниматься спортом. Благодаря нему вырабатывается навык: чтобы чего-то достичь, нужно ежедневно трудиться. Этот принцип работает, конечно же, не только в спорте, но и в духовной жизни в том числе. Я — священник, но порой мне очень не хочется молиться вечером. В итоге нахожу всевозможные отговорки, чтобы оттянуть этот момент. В такие моменты, когда начинается: «А может, не сейчас? Может, лучше потом?» — лучше взять себя в руки и сказать себе: «Стоп. Почему мне не хочется? Почему не получается?» Ответы на эти вопросы могут многое разъяснить.

В юности я самостоятельно учился играть на гитаре. Что-то не получалось, в итоге всё бросал, расстраивался. Потом решил обратиться к профессионалам. Это решение — переступить через свою гордыньку и попросить помощи — привело к пониманию: я не один делаю такие ошибки, их можно преодолеть. Вывод: чтобы решить какую-то проблему, ей нужно поделиться. Когда человек сталкивается со сложностями один на один, он думает, что они уникальны, ни у кого таких нет. Особенно, если у него переходный возраст, с 12 до 17 лет. Родителям в этом случае нужно проявить немного терпения. Подросткам очень важны поддержка и помощь. 

Починить часы души

Каждый человек пытается быть не таким, как все, и в уныние впадает именно потому, что не всегда получается. Сейчас есть много способов: можно уши проколоть, татуировки набить. Однако, делая это, мы забываем: если хочется самовыражаться, то не нужно становиться кем-то другим. Нужно понять, кто ты такой, зачем живёшь. Господь наш — Личность, и Он создал всех нас личностями, с теми или иными наклонностями. Мы все разные, как в хорошем, так и в плохом. Богу не надо, чтобы человек ломал себя. Наша задача — исправить то плохое, что есть в нас.

Вот мы приносим часовщику поломанные часы. Он не меняет всё, но только те детали, которые заржавели или испортились. Так и мы: нужно заменить наши повреждённые детали на новые. Изучить свои наклонности, разобраться, какие из них греховны, и избавиться от них, а все добрые — развивать.

Паук не поможет

Человеку важно понять, чего он хочет, к чему расположена его душа. Порой это непросто. Сейчас по janelajpg-420x280телевизору, в фильмах, рекламе идёт тенденция: ничего не надо делать, чтобы всё было. Никто особо не напрягается, но у всех всё есть, живут, ни в чём себе не отказывая. У зрителя невольно возникает вопрос: почему же у меня так не получается? Кого-то паук укусил — и он обрёл суперспособности, ничего не делая. Это очень привлекательно. Но проблема в том, что в жизни так не бывает. Нужно учиться, трудиться, развиваться, чтобы обрести опыт, знания, навыки. 

Оправдание лени

У каждого свой путь, и к Богу — тоже. Нужно созреть. Знакомство с Богом, Священным Писанием, Святыми Отцами должно происходить в определённое время, у каждого — в своё. Достоевский говорил, что его вера прошла через горнило сомнений.

Мы должны научиться принимать то, что Господь нам даёт, но не надо оправдывать свою лень заповедями: мол, Бог говорит — не сей, не жни, и всё у тебя будет. Господь работал, не ленился. И апостол Павел в своих посланиях писал: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2 Фес. 3:10). Нельзя вырывать из общей картины христианства какие-то отдельные моменты. Если у вас что-то не ладится, это не значит, что Богу так хочется. Скорее всего, дело всё-таки в вас. 

Неудачник? — ничто не мешает им не быть

motivator-64876jpg-383x280Если под неудачливостью понимают «я занимаюсь не тем делом, каким хотел бы», то в этом случае важно выяснить: почему так получилось? Многие мои друзья в своё время хотели быть музыкантами, но не стали. Если хочешь играть не только «Пачку сигарет», но и что-то посерьёзнее, нужно приложить усилия: изучить нотную грамоту, понять законы гармонии, и так далее. Когда они не были обременены учёбой, работой, семьёй, то потратили время на мечты — вместо того, чтобы совершенствоваться. Человеку, который недоволен своей работой, ничто не мешает учиться, постигать новое и заниматься тем, к чему он призван.

Уныние и недовольство жизнью ни к чему не приведут. Если у человека возникает вопрос «зачем мне жить, если я неудачник», то ответ такой: чтобы понять, что ты — не неудачник, тебе ничто не мешает им не быть. Нужно понять, к чему ты призван, Господь готов тебе в этом помогать. Главное — не впадать в уныние, увидеть свои таланты.

Почему-то сейчас считается, что талант — это петь, танцевать, играть, но ведь Господь говорил не об этом. Помимо таких вещей нужно пытаться разглядеть в себе зачатки добрых качеств и развивать их. Для этого не надо ничего революционного. Можно просто по дороге из школы покормить птиц. Просто вверх посмотреть. Сейчас люди так редко обращают внимание на что-то, кроме себя! 

Автоматическая исповедь

Каждый человек призван к добру. Многие не занимаются любимым делом только потому, что думают, что не принесут доброго плода. В этом случае нужно, наверное, посоветоваться с мудрым опытным человеком, чтобы разобраться, действительно ли это так. Бывает, что рядом нет того, кто сказал бы: тебя никто не заставляет делать то, что ты не хочешь. Можешь бросить. Попробуй то, что тебе интересно, я тебя поддержу.

Неуверенные люди замкнуты в себе и боятся поделиться своими проблемами с теми, кто за них переживает. Среди православных тоже такие есть. Им проще пойти к священнику с листочком, автоматически перечислить грехи, нежели поговорить о наболевшем. Порой, после мемуаров, которые приносят на исповедь, спрашиваешь: «А что больше всего тревожит вашу душу?» — и человек может долгое время стоять и думать. Когда он называет что-то совсем не из его листочка, с ним уже можно строить какой-то диалог, пытаться ему помочь.

Если же, как часто бывает, приходят и говорят: «Батюшка, всем грешен!» — тогда отвечаю: «Так вот кто обанкротил космическую промышленность на Украине!» Смотрят удивлённо: «Что вы, это не я!» — «Так если не вы, — отвечаю, — значит, у вас есть конкретные поступки, за которые вам стыдно. Так что не во всём грешны». Каяться нужно тут же, как только почувствовал, что согрешил, а на исповедь выносить то, что тревожит.

Священник вполне может стать тем человеком, к которому можно обратиться за советом. Конечно, не нужно спрашивать, чинить или не чинить карбюратор — это нас не касается. Задача священника — помочь человеку хоть что-то изменить в себе, искоренить то плохое, что удаляет его от Христа.

Людям, задающим вопрос, который мы обсуждаем, ещё можно посоветовать обязательно прибегать к таинствам нашей Церкви. Они помогут избавиться от уныния, дадут силы жить. Без них гораздо сложнее переступит через наши лень, сомнения, страхи, нежелание что-то делать. 

У Бога неудачников не бывает

Люди, которые считают себя неудачниками, порой не задумываются над тем, что они могут кому-нибудь помочь. А ведь в делах милосердия можно переключиться с себя на нужды другого. Многие находят смысл жизни именно в этом. Имея здоровье, помочь кому-то — это возможность, которая дороже многих других. Хочется пожелать, особенно молодым людям, найти тех, кто нуждается в их помощи. Молодёжь богата временем. Нужно научиться тратить его не на какие-то мелочи вроде бесконечных посиделок в интернете, а на помощь, добро, утешение — не для похвал, а потому, что вы можете это сделать. У тех, кто становится на этот путь, не возникает вопроса: «Зачем я живу?»

Подытоживая, скажу: каждый человек нужен, прежде всего, Богу. Он — неповторимая часть мироздания, которая для чего-то необходима. Именно поэтому важно запомнить самое главное: у Бога неудачников не бывает.

Записала Екатерина Щербакова