Лето — время добрых дел

Когда закончилось последнее занятие в воскресной школе Николаевского храма г. Бахмут (Артёмовск), ученики спросили преподавателей: «А как же летом? Школа будет работать?» В течение года они привыкли проводить время в стенах школы и при храме, поэтому не представляли, что летом не будут видеться с любимыми учителями и друзьями

«У нас не хватило духа сказать „нет“, — рассказывает педагог Татьяна Николаевна Выпряжкина. — Если детям так хочется бывать у нас, общаться, трудиться — как можно не пойти им на встречу?» Было решено: всё лето школа будет открыта.

Лето — это время каникул, отпусков, поездок, отдыха… Но Николаевская церковь, как и прежде, наполнена детьми. Мальчики и девочки участвуют во всех мероприятиях храма, ведь для добрых и полезных дел каникул нет.

Чем же заняты воспитанники воскресной школы в жаркие летние дни? — активно участвуют в жизни прихода: поют и читают на клиросе во время богослужений, приводят в порядок храм и окружающую его территорию. Учителя создали «богослужебную группу», в которую входят юные певцы и чтецы. Они достигли заметных успехов в своём труде: поют часть литургии, панихиду, молебен. За время каникул сформировалась «активная десятка» — дети, которые трудятся практически на каждом богослужении. Педагоги придумали систему поощрений тем, кто в неё вошёл, ведь эти юные прихожане участвовали в двадцати семи службах, невзирая на жару и необходимость рано вставать.

Дети регулярно работают на клумбах возле храма: ухаживают за розами, пропалывают землю. Их трудолюбие радует клириков и прихожан.

«Наш приход — большая дружная семья, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Мы делим радости и горести. И, признаться, светлых моментов в нашей жизни больше. Это и торжественные праздничные службы, и Таинство Причастия, и крестины малышей, и чествование юбиляров. Нам, взрослым, радостно видеть взросление детей. А их у нас много! Здесь, в храме, они желанны и любимы. Усилиями настоятеля протоиерея Сергия Дворянова, преподавателей воскресной школы, благотворителей и, конечно же, любящих родителей жизнь наших воспитанников наполняется особым смыслом».

08jpg

Отец Сергий особое внимание уделяет тому, чтобы дети больше времени проводили в храме. Развлечения — это, конечно, хорошо, но главная цель — воцерковить приходящую в церковь детвору. И это удалось: преподаватели школы говорят, что воспитанники приходят в храм и школу в снег и дождь, в будни и праздники — даже 1-го января, когда родители празднуют Новый год.

Ученики школы постоянно придумывают что-то новое. Например, создали группы своей школы в соцсетях, делают публикации и наполняют сайт храма.

Преподаватели и воспитанники всегда рады гостям. Встречать их в Николаевском храме очень любят и готовятся к встрече заранее. В последние недели дети и педагоги разучивали новые песнопения, сочиняли сценарий встречи и поздравления, готовили подарки и наводили чистоту перед приездом правящего архиерея. В день почитания иконы Божией Матери «Смоленская» Божественную литургию в Николаевском храме Бахмута возглавит митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Источник