«Чадушки»: воскресная школа в Центре социально-психологической реабилитации г. Доброполье

Каждую неделю в Центре социально-психологической реабилитации на базе городского приюта Доброполья открывает свои двери воскресная школа «Чадушки». Её могут посещать все желающие дети

Каждый урок в воскресной школе начинается и заканчивается молитвой. Дети изучают библейскую историю и основы православной веры, смотрят православные мультфильмы, играют в игры и ездят на экскурсии в храм, где знакомятся с устройством православной церкви, иконами и богослужением. Воспитанники посещают литургию и принимают Святое Причастие.

На летних каникулах учащиеся воскресной школы ездили в Святогорскую лавру — поездку помогла организовать православная молодёжная группа Доброполья, — а этой осенью принимали участие в Покровском фестивале воскресных школ благочиния.

В воскресной школе две группы: в младшей учатся дети от 3 до 7 лет, а в старшей — от 8 до 17. В Центре дети находятся не более девяти месяцев. За этот короткий срок преподаватели стараются успеть дать им самые главные знания о православной вере, посеять добрые семена добра, любви и веры в Бога.

Прихожане храмов Добропольского благочиния окормляют Центр социально-психологической реабилитации на протяжении уже многих лет. С ноября 2014 года по благословению благочинного Добропольского округа протоиерея Феодора Иващука посещение детского Центра систематезировалось в еженедельные занятия по типу детской воскресной школы. Центр находится под опекой православной молодёжной группы Добропольского благочиния.

Приют для детей был открыт в городе в 1999 году. На базе него в 2011 году был создан Центр социально-психологической реабилитации. Центр оказывает помощь детям от 3 до 18 лет из семей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, и детям-сиротам. Здесь находятся дети из Доброполья и Добропольского района, а также из соседних районов — Красноармейска и Красноармейского района, Александровского района, городов Мирноград (Димитров) и Селидово. С началом войны Центр стал приютом для детей из зоны боевых действий.

Каждый ребёнок находится в Центре девять месяцев. В течение этого времени специалисты оказывают ему психологическую, медицинскую и социальную помощь. Дети школьного возраста в обязательном порядке ходят в школу. Воспитанники Центра учатся в ОШ № 4 и № 19 г. Доброполье. Воспитатели стараются привить детям здоровый образ жизни, отучить от вредных привычек и по возможности вернуть к своим родителям. И только если родителей нет, ребёнка дальше отвозят в школу-интернат или детский дом или ищут для него новую семью.

  • 1
  • 109864506jpgjpg
  • 14986590965jpgjpg
  • 5908675jpgjpg
  • 8879654252jpgjpg
  • DSC0385jpgjpg
  • DSC0412jpgjpg
  • DSC0428jpgjpg
  • DSC0443jpgjpg
  • DSCN9931jpgjpg

Источник