Митрополит Онуфрий – жителям Славянска: Я склоняю голову перед вами!

24 сентября,  в завершение своего архипастырского визита в епархии Донбасс, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Славянск

После праздничной Литургии  в Свято-Успенской Святогорской Лавре, Его Блаженство побывал в скитах обители - в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских и Всехсвятском. Позже Предстоятель УПЦ помолился в древнем храме свт. Николая на скале над Северским Донцом и спустился в пещеру, в которой подвизался прп. Иоанн Святогорский.

215579.p

В конце своего визита Его Блаженство посетил кафедральный собор Славянска в честь св. Александра Невского. У врат храма Предстоятеля встречали митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиереи из Донецкой области, благочинный Александро-Невского округа протоиерей Николай Фоменко и духовенство Горловской епархии.

В своем слове к многочисленным верующим, которые пришли в этот день в храм, Блаженнейший владыка отметил мужество жителей Донбасса, которым пришлось перенести большие испытания войной.

«Когда человек с терпением переживает скорби и испытания, он приближается к Богу. Тогда человек начинает осознавать, что единственным помощником для нее в сложных обстоятельствах Господь», – сказал Архипастырь.

«Я склоняю свою главу перед вами, дорогие владыки, отцы, братья и сестры. Вы мужественно перенесли все, что Бог попустил вам. Вы сохранили в себе любовь к Богу и друг к другу, а также любовь к врагам», – также сказал Предстоятель.«Высочайшего степени духовного развития человек достигает, когда прощает своих врагов. Господь сказал: "Любите врагов ваших" (Мф. 5:44). И если мы выполняем эту заповедь, мы становимся учениками Христовыми».

215582.p

Архипастырь с народом Божимм

Его Блаженство выразил особую благодарность митрополиту Горловском и Славянском Митрофану за его труды в епархии во времена войны. «Вам Бог послал сложное испытание, и вы его вынесли с достоинством. Вы для нас является одним из примеров мужества и верности Богу и Святой Его Церкви. Да хранит вас и всю вашу паству».

В ответ митрополит Митрофан поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за его Архипастырский визит на Донецкую землю: «Ваше Блаженство, позвольте поблагодарить вас от всех нас за ваш визит в нашу епархию, к нашим людям. Вывидите, с какой любовью все ждут вас, нуждаются в вашем благословении, молитве и наставлении».

Источник