В день последнего звонка священники Горловской епархии благословили школьников

30–31 мая в школах Донбасса прозвенел последний звонок. Несмотря на непростую обстановку на Донбассе, директора и учителя школ всё же решили не лишать ребят праздника последнего звонка и выпускного вечера

Их провели во всех школах, за исключением городов, где сейчас идут боевые действия — таких, как Славянск. Там дети не ходят в школу с апреля, они не смогли доучиться и не получили табелей и аттестатов.

30 мая последний звонок прозвенел в детском приюте «Рябинка» в Енакиево, который из-за сложной обстановки на Донбассе остался без финансирования. Тем не менее, праздник там состоялся. Праздничный концерт ребята показали городскому голове Валерию Валерьевичу Олейнику, начальникам служб городского исполкома и милиции, а также священникам — благочинному Енакиевского округа протоиерею Андрею Байкову и настоятелю Петро-Павловского храма села Розовка протоиерею Олегу Колеснику.

В благодарность за хорошую учёбу, в честь окончания учебного года и наступления летних каникул гости приюта вручили ребятам множество подарков от исполкома и Енакиевского благочиния. Среди подарков были сладости, продуктовые наборы, игрушки, и даже надувные бассейны. Священники также посетили младшую группу приюта, где малыши с радостью пообщались с гостями.

В посёлке Дружба города Дзержинска, где пока спокойно, на празднике выпускников в общеобразовательной школе № 7 всё же чувствовалась атмосфера тревоги вчерашних школьников за будущее — своё и своего города. Вместо обычных пожеланий светлой дороги в будущее звучали слова о мире и о ценности человеческой жизни. На выпускной ребята, родители и директор — Инна Юрьевна Положенская — пригласили священника, чтобы он совершил молебен, помолился и благословил на дальнейшую жизнь. Настоятель Тихвинского храма протоиерей Георгий Клапчук пожелал ребятам стараться жить так, чтобы принести пользу и послужить людям. Ребята с его словами согласились — в условиях угрозы войны беспечные мечты о жизни для себя уходят на второй план.

1С участием священника прошёл выпускной для 25 ребят общеобразовательной школы № 2 города Северска, который находится всего в 20 километрах от Славянска. Настоятеля Казанского храма священника Сергий Пономаренко выпускники пригласили в качестве почётного гостя. В своём напутственном слове он пожелал ребятам мира и отметил, что, кем бы они ни стали и какой бы путь ни избрали в дальнейшем, больше всего нужно дорожить человеческой жизнью, как самым бесценным даром Божиим человеку. На память о выпускном и в качестве благословения на дальнейшую жизнь ребята получили иконы.

Праздник выпускников в Северске закончился раньше, чем наступил вечер: до 18:00 все спешили разойтись. В городе, который окружён баррикадами ополченцев, нет официального комендантского часа, но и без него все и так знают, что вечером на улицах находиться опасно. По жилым кварталам ходят вооружённые люди, в небе кружат военные вертолёты. В ясную погоду хорошо слышны выстрелы, которые доносятся с горы Карачун в Славянске.

Не было на выпускном и традиционного вина, и привычного застолья — во избежание беспорядков в городе уже давно введён сухой закон, а с продуктами питания начались перебои. Обычно их доставляли из соседних крупных городов — Лисичанска и Артёмовска. Но сейчас блокпосты не пропускают продовольственные машины. Буквально на днях хлеб привезли аж из Изюма, а сейчас его вообще нет. Когда начали пустеть прилавки магазинов, многие из жителей успели сделать какие-то запасы, но на длительную блокаду города их не хватит.

После выпускного вечера молодёжь Северска начнёт готовиться к вступительным экзаменам. Большинство сегодняшних выпускников станут студентами Северского аграрного профессионального лицея и горного училища в соседнем Соледаре. Но у некоторых из них мечты о профессии могут в этом году не сбыться — у тех, кто планировал поступать в вузы Артёмовска и Красного Лимана, на пути к которым стоят блокпосты, а также соседних Лисичанска и Славянска, где сейчас идут бои.

Источник