450 километров от Киева до Почаева преодолеют велопаломники в июне

Проехать на велосипедах за трое суток около 450 километров от Киева до Почаева собираются паломники во главе с настоятелем столичного храма в честь преподобного Феодора Освященного протоиереем Петром Семащуком

Велопаломничество запланировано на 1–4 июня.

По пути путешественники посетят такие святыни Украины, как женский монастырь в честь святой Анастасии Римляныни в г. Житомир, Троицкий женский монастырь в г. Корец, храм в честь великомученика Георгия Победоносца в г. Дубно и Свято-Успенская Почаевская Лавра.

Ежедневно велосипедисты будут преодолевать более 100 километров. В храмах и монастырях, в которых они будут останавливаться, паломники смогут помолиться у местных святынь, причаститься.

К участию допускаются не все желающие, но имеющие опыт длительных переездов на велосипеде. Традиционно старт и финиш запланированы на утро, обратно велосипедисты возвращаются на поезде.

Контактные телефоны: 099-113-44-16, 097-067-46-86 (отец Пётр) или 067-900-29-46 (помощник отца Петра Юрий).

afisha Kiev-Pochaev 2021

Напомним, впервые подобный велопробег состоялся в 2016 году. В нем приняли участие 30 человек из Украины и Беларуси, в том числе члены Всеукраинской организации инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине». В Почаевскую Лавру велосипедисты прибыли к празднику Вознесения Господня.

С тех пор велопробег проводят ежегодно. Только в прошлом году в связи с карантином вместо организации традиционного велопробега отец Пётр и ещё двое мирян приняли участие в соревнованиях по системе «Флэш», проехав на велосипедах за 24 часа 428 километров от Почаева до Киева. В 2019 г. в поездке «Киев–Почаев» участвовало 20 велосипедистов возрастом от 17 до 75 лет.

С 2018 года каждую осень проходит 700-километровый велопробег из Киева в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

velopalomniki KI

Велопаломники с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием перед стартом. Архивное фото

Источник