Киевская православная молодежь организовала ежедневную помощь бездомным

В связи с наступившей зимой волонтёры молодёжной организации «Парасолька», действующей при Свято-Вознесенском храме на Демеевке в Киеве, начали раздавать бездомным горячие обеды ежедневно

Волонтёров поддержал, призвав всех неравнодушных помочь им, архиепископ Обуховский Иона. «Друзья мои! Если эта зима тяжела нам, то насколько она тяжелее для бездомных! Нужна помощь!» — написал архиерей на своей странице в Facebook.

Ребята раздают еду, горячий чай, одежду, медикаменты. Также, если удаётся, отправляют людей домой (в другие города) либо стараются найти для них временный приют.

parasolka pomosh photo by S.Ryjkov 1

Фото С. Рыжкова

Желающие помочь могут:

– приехать и помочь раздавать обеды;

– те, у кого есть машина, — помочь доставить еду/вещи на вокзал;

– помочь финансово, перечислив средства на закупку продуктов, оплату билетов на поезд или проживания в общежитии для подопечных.

Карта «ПриватБанк» № 5168 7450 1376 7444 (Медвидь Олеся).

Контактный номер телефона: 096-535-73-56 (Олеся).

parasolka fevr 2021 mitropolia.kiev.ua

Фото mitropolia.kiev.ua

Напомним, движение «Парасолька» было создано при Свято-Вознесенском храме на Демеевке 6 лет назад, в декабре 2014-го. В 2019 году Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоил движение ордена Нестора Летописца I степени. Труд волонтёров был также отмечен на ежегодном собрании духовенства Киевской епархии в декабре 2020 года.

Ребята помогают бездомным людям, раздавая им еду, тёплую одежду, медикаменты, общаясь с ними, при необходимости — направляя в больницы и оплачивая лечение. Также помогают им восстановить документы, найти временное жильё. До наступления морозов раздачи горячих обедов проходили два раза в неделю (по четвергам и воскресеньям) — в общей сложности за одну акцию волонтёры раздают по 200 порций.

orden Parasolke dek 2019 1

Фото с Facebook-страницы волонтёра Олеси Медвидь

orden Parasolke dek 2019 2

Фото с Facebook-страницы волонтёра Олеси Медвидь

Источник