1250 комплектов уникального "Ирмология" разослал приходам и регентам Ионинский монастырь

Уникальный нотный двухтомник «Ирмологий», изданный в киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре, получили монастыри и приходы Украинской Православной Церкви, а также верующие из Беларуси, Британии, Венгрии, Германии, Израиля, Польши и России. Всего было разослано 1250 комплектов издания

Об этом написал сегодня наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря архиепископ Обуховский Иона на своей странице в Facebook.

Масштабная акция стартовала по случаю 25-летия возобновления монашеской жизни в Ионинской обители. 29 января монастырь стал принимать заявки от настоятелей, регентов, заведующих библиотеками и певчих церковных хоров на подарочный комплект двухтомника «Ирмологий». За первые же сутки поступило свыше 850 заявок. Вечером 30 января из-за ограниченного тиража приём заявок пришлось прекратить. И после этого, ещё на протяжении двух недель, многие желающие продолжали присылать письма.

Irmoloogij Ioninskij mon KPL 4

«Более семи месяцев заняла отправка посылок — просто физически не получалось рассылать быстрее. Нынешней осенью был доставлен получателю последний комплект», — написал владыка Иона.

На клироса и в библиотеки высылали в подарок до трёх комплектов, регентам и певчим — по одному, в монастыри и учебные заведения — по необходимости.

В ответ на почту монастыря пришли сотни писем со словами благодарности. Вот лишь несколько цитат: «Сердечно воспринимаем вашу благотворительную акцию как жест любви, поддержки и единства православных христиан в особенно трудное для нас время!» «Ирмологий получила. Чудесное издание, как подарок от Бога! Так было трепетно открывать посылку — как в детстве. Спаси Господи за расположение подарить хористам такое бесценное издание». «Очень благодарны и рады. ... Книги очень хорошего качества, будут служить долго во славу Божию».

В марте «Ирмологий» опубликовали в Сети.

Irmoloogij Ioninskij mon KPL 1

Напомним, в основу издания лёг дореволюционный рукописный «Ирмологий» Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Двухтомник содержит все ирмосы, используемые в богослужении ежедневно в течение церковного года.

«Ирмологий» является продолжением начатой ещё до революции 1917 г. серии изданий нотного обихода Киево-Печерской Лавры. Увидеть свет книге помешала Первая мировая война и революция.

Кропотливую и длительную работу по подготовке книги в наше время — на основе чудом дошедшего до нас рукописного лаврского «Ирмология» 1902–1904 гг. — провёл коллектив издательского отдела Ионинского монастыря.

Источник