Одной молитвы недостаточно

Душа человека – это почва. А духовная жизнь – сад, где растут плоды. Если почва повреждена, то какой будет урожай? Одной молитвы недостаточно, нужна работа

shkola

Дмитрий Николаев, дьякон, основатель Школы духовного взросления при Ионинском монастыре, консультант по химической зависимости в Центре лечения алкоголизма «Сенс».

Что такое зависимость с духовной точки зрения?

С точки зрения духовной жизни зависимость - это страдание и болезнь. Но первопричина ее может быть и духовной и душевной. В духовной сфере причиной может быть отсутствие смысла жизни. В душевной или психологической – детские травмы, полученные человеком, начиная с утробы матери и вплоть до зрелого возраста, которые со временем провоцируют употребление. Часто начинать работу нужно не в духовной плоскости, а в душевной. При этом не упрекая человека, не усиливая его чувство вины, которое у него и без того огромно, а восстанавливая его в собственных глазах, поднимая его самооценку. Зависимый человек не виноват в своей болезни, но он должен взять на себя ответственность за решение этой проблемы.

1

Что значит – освободиться от зависимости?

Любая зависимость - это болезнь био-психо-социо-духовная. Поэтому просто перестать пить недостаточно, работа должна проводиться во всех этих четырех сферах. Человеку необходимо выполнять определенные ограничения и предписания, нужно работать с чувством вины и тревоги, менять свое окружение и наконец искать смыслы. Но главная цель -  это понять и признать, что контроль над употреблением утерян, и научиться жить счастливо, полноценно без употребления вещества, исключив его из своей жизни.

Созависимость – та же зависимость?

Созависимость - это зависимость от поведения близкого человека: «ты пьешь алкоголь, а я пью тебя». И если, например, муж перестает употреблять, то жена уже не может «пить» мужа, потому что он изменился, стал другим. Для нее это может быть невыносимо, и подсознательно она будет стараться все вернуть. Если ей сказать, что она толкает мужа к рюмке, она возмутится:  «Что за бред!». Но неосознанные действия направлены именно на это. По статистике реабилитационного центра, где я работаю, более 50 % срывов у тех, кто прошел реабилитацию, происходит из-за близких родственников. Из-за мужа, жены, мамы. Семья, где имеется пьющий человек, является дисфункциональной. И все члены семьи должны проходить лечение. Только каждый от своего.

Если говорить об исцелении в духовной сфере, какое значение имеет посещение храма, вера, молитва, причастие?

Как это ни странно, только молитвы или посещения храма будет недостаточно. В храме человек найдет духовную поддержку, утешение, но если он при этом не станет больше ничего делать, не начнет меняться, то это будет только видимость духовной жизни.  И если убрать проблему, то может оказаться, что и в храм ходить больше не нужно… Апостол Павел говорил: «Сеется тело душевное,  восстает тело духовное… Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное» (1 Кор. 15, 44-46). То есть, сначала надо подправить в себе душевное, человеческое, и на этом фундаменте возрастать духовно. Душа человека – это почва. А духовная жизнь – сад, где растут плоды. Если почва повреждена, то какой будет урожай? Поэтому надо работать над собой, над своей душой. Зависимый человек может посещать анонимные группы, или пройти реабилитацию в центре – способов много. Если молиться Богу, он пошлет человека или программу, или группу, через которую возможен возврат к трезвой жизни. Но дальше все будет зависеть от человека, от его усилий и стремлений.

2

В Православии есть понятие – трезвение. Это то же, что трезвость?

Трезвенная жизнь – это жизнь осознанная. Когда вы в любой момент способны осознать, что с вами происходит. Трезвение помогает, когда вы видите, что ваши автоматические реакции неадекватны, разрушительны. Тогда нужно протрезветь эмоционально - и разобраться, посмотреть, почему я так мыслю, говорю, веду себя? Что со мной вообще происходит? Это важно для всех, а не только для зависимых. Ведь одни не трезвы из-за алкоголя или наркотиков, другие – из-за своего чувства вины, третьи из-за истеричности, а четвертые – из-за накопленного постоянно подавляемого гнева. Можно сказать так: каждый человек «употребляет» что-то свое, просто не все это видят. Трезвение же помогает это сделать. Важно помочь человеку осознать то, что он не хочет осознавать. Этим занимается и аскетика: осознать себя, отыскать собственную личность. Все монашеские практики - попытка пробиться к своей глубине. Вся христианская жизнь - это путь к себе, подлинному. Ведь только ты сам, настоящий, можешь встретиться с Богом. Поэтому и жить с самим собой нужно трезво и внимательно. "То, что не осознается, легко превращается в страсть" сказал Евагрий Понтийский.

Реально ли стать свободным от всех зависимостей?

Я думаю, что абсолютно свободным быть нереально. И смысл жизни  – не в том, чтобы достичь святости, а в том, чтобы к этому стремиться. И это стремление должно быть постоянным. Потому что остановка может стать падением.

*****************

ШКОЛА ДУХОВНОГО ВЗРОСЛЕНИЯ – это группа психологической и духовной помощи семьям, члены которых страдают различными зависимостями. Она проходит в чайной Ионинского монастыря. Участники делятся друг с другом опытом, силой духа и надеждой, чтобы решить общие проблемы. Алкоголизм, наркомания, игровая зависимость – это проблемы семейные, и только перемена отношения к ним всех членов семьи может помочь выздоровлению.

gruppapomoshi-big

Занятия группы проходят раз в неделю – по пятницам с 18.30 в чайной Ионинского монастыря (Ботанический сад, станция метро «Дружбы народов», две остановки на троллейбусе или автобусе). Вход свободный. Посещение занятий бесплатное. Участникам гарантируется анонимность.

5

Группу также посещают те, у кого возникли нездоровые отношения c родными. Вместе с психологом семьи пытаются найти выход, прийти к здоровым и счастливым отношениям, гармонии друг с другом и самими собой. Проводятся бесплатные индивидуальные консультации с зависимыми или членами их семей.

Информацию можно получить по телефонам:
(050) 208-57-86 и (067) 966-07-01

Звоните, мы ответим на ваши вопросы!