Традиционная встреча Нового Года для православной молодежи состоялась в Почаевской лавре

Встреча православной молодежи УПЦ состоялась 1 января 2018 года в Успенской Почаевской лавре. С молодыми верующими встретились митрополит Тернопольский Сергий и епископ Шумский Серафим

Традиционное для дня памяти преподобного Амфилохия Почаевского мероприятие началось после совершения Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе и Почаевской семинарии. Встреча проходила в Свято-Троицком соборе монастыря в присутствии двух архиереев: митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия и ректора Почаевской духовной семинарии епископа Шумского Серафима.

Преосвященные владыки поздравили молодежь с праздником преподобного Амфилохия и наступающим Рождеством Христовым. Иерархи ответили на вопросы, волнующие молодых, отметили важность молитвы, особенно семейной, а также ежедневного чтения Священного Писания.

Традиция проведения новогоднего молодежного форума в Почаеве основана «молодежкой» Мукачевской епархии УПЦ более десяти лет назад. В дни съезда ребята посещают богослужения, проводят встречи с архиереями, собираются на совместные чаепития.

В этом году на молодежный  форум киевляне собрались и приехали двумя группами.  Ребят, которые хотят посетить это удивительное святое место с каждым годом становится  все больше.  И это здорово.  Молодые люди со всей Украины приезжают в последних числах декабря, чтобы вместе помолиться в этом святом месте, побывать на ночной  праздничной литургии и почтить память преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского, день памяти которого  отмечается 1января, а также по давно сложившейся  традиции встретиться  с владыками и получить  напутственные слова на всей год.  В этом году в Свято-Троицком соборе собрались  более 500 человек. Ребята приехали из Николаева, Винницы, Киева, Закарпатья, Черновцов, Луцка, Белой Церкви и других городов нашей страны. Приехала также и неизменная группа из Киверцов во главе с о. Андреем  Яковлюком. Так же были представители из России и Молдовы. Спектр вопросов, которые интересуют нашу молодежь огромен. Более трех часов владыка Сергий , митрополит Тернопольский и владыка Серафим, ректор  Почаевской семинарии отвечали на вопросы молодых  людей.

Ребят интересовали  вопросы  духовной  и семейной жизни, как правильно выстраивать отношения с родителями,  иноверцами,  отношение к ИНН и биометрическим паспортам, как бросить курить и т.д.  И, естественно, много было вопросов как правильно создать православную семью и найти свою пару. Время пролетело очень быстро.

Благодарим всех за организацию  встречи, и надеемся что и в следующий раз, милостью Божией мы будет на Почаевской горе и снова наши владыки смогут встретиться с нашей молодежью. 

Алина Недашковская 

Публикуем некоторые отзывы молодежи. 

«Программа была супер: новогодняя ночная служба, после которой застолье и участие в конкурсах на которых получали веселые подарки и затем поэтический вечер. Ходили на крестный ход, ныряли в пещерку. Была молодежная встреча с владыкой Сергием Тернопольским, на которой получили ответы на свои вопросы. Успели заехать в скит и по дороге зашли к могилке Амфилохия! Вместе молились на вечерней и на акафистах. А на закуску были феерверки.  И все это сопровождалось молитвами и православными песнями, колядками. Чувства, как в Доброй Семье! Не хотелось расставаться! Благодарность Сергею Достоевскому!»

Юлия 

«Во первых благодарю Господа Иисуса Христа и Пресвятую Богородицу со  Всеми преп. Отцами Почаевскими за праздник души и тёплый приём. Благодарю всех братьев и сестер  за хорошую компанию! Приятно было пообщаться. Увидел Почаев по-новому. Отдельное спасибо организатору Сергию за настроение и самоотдачу - это чувствовалось, хоть и  присутствовал я меньше других участников  на мероприятиях, так как уезжал раньше и  хотел посетить все святыни за один день. Даст Бог съездим куда то ещё! Все Божьей помощи и благополучного года!

С наступающим Рождеством Христовым!»

Владимир

«Встреча с Владыкой Сергием для меня, что с Серафимом Саровским, так как его слова были растворенные любовью».

Андрей

Лучший Новый год!!!

Каких то пять лет назад мой «Новый год» был очень банально похож на праздник миллионов людей :расплескивание шампанского по бокалам, поздравление Президента страны, дед мороз, снегурка, участие во всех конкурсах, выигранные ненужные подарки, многообещающие пустые пожелания и… пустота на утро, с подсознательным пониманием  того, что все это мираж!!!

После долгих размышлений как же провести новогодние выходные, в «православном стиле» я засуетилась в перебирании нескольких вариантов. Прочитав акафист Пресвятой Богородицы, я спросила у Нее, как лучше поступить и буквально через минуту позвонила Алина (координатор) и сказала, что держит мне место в  паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, восприняв это как чудный знак, я быстро приняла, как оказалось позже, единственно правильное решение.

Это была не просто паломническая поездка в Лавру. По дороге мы заехали в удивительный Житомирский Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь, приложились к святыням, помолились у могилки матушки Рафаилы и уехали с большим желанием обязательно туда еще вернуться!!!

В пути мы конечно же поздравляли выпускников детских домов-интернатов с праздниками, дарили им подарки, общались… это было очень чувственно и больно. Больно от того, что эти дети так одиноки и что рождественские каникулы им придется провести обыденно без тепла и нежности близких людей, а рядом будут только елка и хомяк.

Новый год в Свято-Успенской Почаевской лавре знаменуется несколькими событиями, главное это День памяти  преподобного Амфилохия на Почаевской горе, встреча с митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием и конечно же съезд православной молодежи.

Преподобный Амфилохий  как при земной жизни  так и на небе не оставлял без помощи всех просящих, поэтому в эти дни к нему собрались тысячи людей из разных городов и стран мира. Молясь на службе в ночь на 1-е января в Спасо-Преображенском соборе сложилось удивительное ощущение, что все это происходит не на земле, что не существует временного пространства, что тот мир в котором мы живем придуманный, а все настоящее происходит здесь и сейчас.  И так хотелось, чтобы это Богослужение никогда не заканчивалось.
Почаевская Лавра в эти дни по-особенному прекрасна, радость памяти Преподобного, радость  причастия Святых христовых Таин, радость рождественских праздников и встречи с родными во Христе людьми соединилась в один большой праздник!

Могу с уверенностью сказать, что это лучшая возможность  начать новый год в молитве к Богу, попросить у Него прощение, исправление своей жизни, спасение души и благополучия всем нашим семьям!

P.S. Отдельное спасибо тем, кто организовал нашу поездку – Алине и Вадиму, волонтерам, которые в ней участвовали, это очень замечательные и интересные люди, каждый по-своему индивидуален и близок по духу. А хорошая компания – это отдельный бонус!!!

  • 1
  • IMG-1e7a6d7eaace0a77ff1f8e97d97d50d1-V
  • IMG-6050d912474c021cca9e1210fcdea302-V
  • IMG-627d9562661cb4de5ab6897ca0ee496b-V
  • IMG-6f9ea15c9db15259e2fef5a16e4cddb3-V
  • IMG-99eccdca57ec185b6db5cbdf8c2c438d-V