На улице любви. Картинки праздничного Богослужения в день памяти Преподобного Ионы Киевского

Туман окутал город.
Ёжась, с опущенными от тяжести влаги головами, с полустертыми ликами, молчаливые прохожие спешили куда то не замечая ничего вокруг. Для многих, живущих в этом обманчивом городе, начинался обычный рабочий день...

И хотя сегодня, по идее, весь народ должен был отмечать День Соборности Украины, радости на лицах у прохожих не было. Как похоронная процессия, с включенными фарами ехали машины по мосту Патона мимо невеселых активистов и журналистов, пытающихся создать впечатление праздника. То, что они развернули 30 метров ткани теперь называется изюминкой праздника…

Люди потеряли ориентиры еще вчера, они не уверены в завтра, они перестают быть уверены даже в сегодня…

А на площади возле ботанического негде было поставить машину. Здесь аншлаг. Здесь совершенно другая атмосфера. К монастырю, расположенному в центре Ботанического сада, идут искренне радующиеся люди, улыбаются незнакомым, и никто из них не обсуждает внутренние болезни государства.

Храм, похожий на корабль, с куполами, напоминающими мачты без парусов, в ожидании людей, изголодавшихся по умиротворению, впускал их в свою тишину, укутывая легкими крыльями. Прихожане, почувствовав тепло расправлялись и поднимали глаза. Настороженные лица добрели и глаза отыскивали знакомых среди людских потоков, текущих по еще темным залам храма. В воздухе парил спелый аромат восковых свечей.

В небольшой комнатке иконной лавки люди заполняли помянники о здравии и упокоении своих родных и близких. Русая школьница лет двенадцати, с упрямыми косичками, заполнив помянник, протянула его в окошко лавки.

Застывшая от неожиданности свечница, прочитав помянник, строго взглянула на девочку, но подумав, и ничего не сказав, положила записку в общую кучку. «За Украину» – было написано в помяннике. Пришло время, когда настала пора молиться не только за свое спасение, но и за весь народ этой многострадальной державы. Молиться тому, кто действительно в силах изменить сознание, кто вправе судить, наказывать и миловать.

Справа поток людей тонкой струйкой тек вниз по ступеням, в усыпальницу, где почились мощи преподобного Ионы Киевского, старца, чья слава великих заслуг и иноческого подвига подвижника парит над миром, вселяя надежду на прощение и спасение от грехов человеческих. Сегодня его именины. И все прихожане пришли к нему в гости, пришли в созданную им обитель Духа Святого.

Радуйся, мирским наставниче жизни богоугодныя:
Радуйся, основателю обители благоплодныя;
Радуйся, яко благая начинания твоя Христос благослови:
Радуйся, яко сотрудника тебе в лице державнаго яви;
Радуйся, общее житие монашествующих основавый:
Радуйся, тем всеоружие благочестия им подавый;
Радуйся, преподобне отче наш Ионо, града Киева похвало и украшение!

При своей земной жизни, дарованный Богом дар прозорливости Иона Киевский использовал во спасение душ человеческих, многих обращая на путь покаяния и духовного возрождения. Ему были открыты свыше и грядущие трагические пути Православной Церкви на Руси в XX веке, о чем Угодник Божий предупреждал приходивших к нему. И в наши дни, много чудес совершилось с теми, кто истинно покаялся и просил Преподобного о прощении грехов и даровании благодати. Многие идут спросить его, что будет завтра.

Здесь никто не пытается пройти вперед без очереди, все покорно, молча и с пониманием ожидают пока каждый кающийся не окончит общение со старцем.

– Простите великодушно, я здесь впервые. Как мне испросить у старца спасти жизнь моего парня?

– А вот так, как бы ты это своего дедушку просила, вот так и делай. Нет здесь правил специальных. Совета, девонька, проси, и вразумления…

И встав на колени, припадает девонька к живительным мощам Преподобного, и может быть в первый раз в своей жизни шепчет пересохшими губами, стараясь возродить в памяти когда-то слышанные молитвы и с невысохшим лицом, но с надеждой поднимается по ступеням, долго еще стоит перед подсвечником, отогревая свою душу у колеблющегося от потока воздуха огня.

Заполнив помянники и поставив свечи ручейки людей растекались по храму в поисках удобного для обзора места во время богослужения. Желательно было стать так, чтобы не мешать другим, и самому было видно все происходящее действо.

А смотреть было что!

На праздничное Богослужение съехалось много гостей, много пастырей. Люди пришли не только на богослужение, но и послушать проповедь Блаженнейшего. Монахи и священнослужители, облаченные в зеленые ризы образовали улицу памяти Преподобного, уделявшего при жизни особое внимание подвигам духовным, любовью изменяя и обновляя человеческие души.

Приехал на именины Преподобного Ионы Киевского и Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Он вошел в храм скромно, без лишнего пафоса и всякой охраны. В сопровождении настоятеля монастыря, епископа Ионы Блаженнейший первым делом спустился в усыпальницу и поклонился мощам Святого старца, а уже потом начал свое движение к середине храма. Многочисленные прихожане и паломники тянули к нему свои руки прося благословения и Его Блаженство никому не отказывал. Женщина, стоящая через пять голов, потянулась за благословением, но ее руки не могли дотянуться на такое расстояние. Блаженнейший замедлил шаг и сам протянул ей свою руку. Слава Богу за все!

При Малого входа Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил церковные награды братии монастыря и представителей киевского духовенства.

После чтения Святого Евангелие, Его Святейшество, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился с проповедью к своей пастве:

«Только верующий человек, может воспользоваться бесценными дарами, которые принес Христос на землю. Только с верой в Бога каждый может стать сильнее и победить силу дьявольскую. Именно такой пример показал своей жизнью основатель Свято-Троицкой обители преподобный Иона.

Его житие состоит из многих лет непрестанной работы, результатами которой мы сегодня любуемся с вами, Он собрал вокруг себя много учеников, которых учил правильно жить и трудиться, чтобы подражать Небесное Царство. Долгим был его возраст земной, прожил преподобный сто лет и посвятил себя иноческой служению еще с юных лет.

Можно себе только представить сколько претерпел преподобный Иона дьявольских искушений и испытаний, но все мы знаем, что святому неоднократная являлась Богородица, укрепляя его в вере и в молитвенном подвиге.
И именно в несении этих малых повседневных трудов заключается наше спасение, ведь не каждому приходится решать какие грандиозные дела или вершить судьбоносные подвиги; перетерпеть самого себя – вот наш самый подвиг.

И побеждает не тот, кто не падает, а тот, кто не теряет надежду на всесильную Божию поддержку».

В общей молитве, Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий, архиепископ Переяслав-Подольский и Шаргородский Агапит, наместник обители епископ Обуховский Иона, а также духовенство и гости монастыря в священном сане, от имени всей общины, благодарили Господа и за радость, и за скорбь. Чтобы по молитве свершилось великое таинство Евхаристии, когда предложенные хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христову и всякий приступающий к таинству святого Причащения соединяется с Самим Христом.

Слова общей молитвы проникали в середину сердец и оттолкнувшись от него окрыленными мечтами вместе с душой взлетали под купола храма Смысл христианской жизни состоит в наполнении Святым духом, в соединении с Господом.

Прихожане внимали словам молитвы, повторяя их шепотом, отчего казалось, что по храму движутся волны чувств и чаяний, веры и надежды на умиротворение, на победу любви и искоренение всякой ненависти и злобы. Это бесконечное движении, равносильное огню, поддерживающее нашу жизнь, надежда на спасение, надежда на помилование и умиротворение.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Украинской православной церкви, Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил наместника монастыря епископа Иону с тезоименитством, а также пожелал всем присутствующим быть достойными благодати Святого Богоявления и молитвенного заступничества преподобного Ионы Киевского.

Сегодня при упоминании Преподобного Ионы Киевского и основанной им обители, светлеют лица людей, возрождаются живые чувства самозабвенного служения и готовность совершать поступки во благо других.
Как прежде идут страждущие к Преподобному, просят утешить в горестях и благодарят за помощь и отраду, за умиротворение и обретение покоя, за излечение от тяжелых болезней.

Добрая слава о Свято-Троицком Ионинском монастыре, ставшей одним из ведущих миссионерских центров Украинской Православной Церкви, где царит дух смирения и послушания, дух искреннего братолюбия и всецелой преданности воле Божией, распространилась по всему миру.
Не это ли лучший подарок к именинам Старца?

Радуйся, отче Ионо.

О священная главо, ангеле земный и человече небесный, преподобне и богоносне отче наш Ионо, изрядный угодниче Пресвятыя и Единосущныя Троицы, являющий многия милости живущим во святей обители твоей, и всем, с верою и любовию притекающим к тебе.

Испроси нам вся благопотребная к житию сему временному, и нужная к вечному спасению нашему. Пособствуй предстательством твоим, угодниче Божий, всем нам, к мощем твоим святым припадающим, на враги видимыя и невидимыя одоление, да в мире глубоце пребудет Святая Православная Церковь Христова, и в благоустроении зиждется обитель, юже ты основа, во всяком благочестии нерушимо.

Буди всем нам, чудотворче святый, помощник скорый во всякой скорби и обстоянии.

Наипаче же в час кончины нашея явися нам заступник благосердный, да не предани будем на мытарствах воздушных власти злобнаго миродержца, но да сподобимся непреткновеннаго восхода в Царствие Небесное.
Ей, отче, молитвенниче наш присный!

Не посрами упования нашего, не презри смиренная моления наша, и предстательствуй за нас пред престолом Живоначальныя Троицы, да сподобимся вкупе с тобою и со всеми святыми, мы недостойнии, в селениих райских славити величие, благодать и милость Единаго в Троице Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков.
Аминь.

Верю.

Подует свежий ветер и развеет туман над городом. И будут вновь сиять купола его храмов над седым Днепром, из века в век будет плыть этот корабль спасения и нести славу о Свято-Троицкой Ионинской обители и о Чудотворном старце, Преподобном Ионе Киевском.

Отче Ионо, моли Бога о нас!

  • 0001_areacreativ_com
  • 0003_areacreativ_com
  • 0004_areacreativ_com
  • 0005_areacreativ_com
  • 0006_areacreativ_com
  • 0007_areacreativ_com
  • 0008_areacreativ_com
  • 0009_areacreativ_com
  • 0010_areacreativ_com
  • 0011_areacreativ_com
  • 0012_areacreativ_com
  • 0013_areacreativ_com
  • 0014_areacreativ_com
  • 0015_areacreativ_com
  • 0016_areacreativ_com
  • 0017_areacreativ_com
  • 0018_areacreativ_com
  • 0020_areacreativ_com
  • 0021_areacreativ_com
  • 0022_areacreativ_com
  • 0023_areacreativ_com
  • 0024_areacreativ_com
  • 0025_areacreativ_com
  • 0026_areacreativ_com
  • 0028_areacreativ_com
  • 0030_areacreativ_com
  • 0031_areacreativ_com
  • 0032_areacreativ_com
  • 0033_areacreativ_com
  • 0034_areacreativ_com
  • 0035_areacreativ_com
  • 0036_areacreativ_com
  • 0037_areacreativ_com
  • 0038_areacreativ_com
  • 0039_areacreativ_com
  • 0042_areacreativ_com
  • 0044_areacreativ_com
  • 0046_areacreativ_com
  • 0048_areacreativ_com
  • 0049_areacreativ_com
  • 0051_areacreativ_com
  • 0052_areacreativ_com
  • 0053_areacreativ_com
  • 0055_areacreativ_com
  • 0057_areacreativ_com
  • 0058_areacreativ_com
  • 0059_areacreativ_com
  • 0060_areacreativ_com
  • 0061_areacreativ_com
  • 0063_areacreativ_com
  • 0065_areacreativ_com
  • 0067_areacreativ_com
  • 0068_areacreativ_com
  • 0069_areacreativ_com
  • 0070_areacreativ_com
  • 0073_areacreativ_com
  • 0074_areacreativ_com
  • 0075_areacreativ_com
  • 0076_areacreativ_com
  • 0077_areacreativ_com
  • 0078_areacreativ_com
  • 0079_areacreativ_com
  • 0080_areacreativ_com
  • 0081_areacreativ_com
  • 0085_areacreativ_com
  • 0087_areacreativ_com
  • 0088_areacreativ_com
  • 0089_areacreativ_com
  • 0092_areacreativ_com
  • 0094_areacreativ_com
  • 0095_areacreativ_com
  • 0096_areacreativ_com
  • 0097_areacreativ_com
  • 0098_areacreativ_com
  • 0099_areacreativ_com
  • 0102_areacreativ_com
  • 0103_areacreativ_com
  • 0104_areacreativ_com
  • 0105_areacreativ_com
  • 0106_areacreativ_com
  • 0107_areacreativ_com
  • 0109_areacreativ_com
  • 0113_areacreativ_com
  • 0114_areacreativ_com
  • 0115_areacreativ_com
  • 0117_areacreativ_com
  • 0118_areacreativ_com
  • 0119_areacreativ_com
  • 0120_areacreativ_com
  • 0121_areacreativ_com
  • 0123_areacreativ_com
  • 0125_areacreativ_com
  • 0126_areacreativ_com
  • 0127_areacreativ_com
  • 0128_areacreativ_com
  • 0129_areacreativ_com
  • 0131_areacreativ_com
  • 0132_areacreativ_com
  • 0133_areacreativ_com
  • 0134_areacreativ_com
  • 0135_areacreativ_com
  • 0136_areacreativ_com
  • 0139_areacreativ_com
  • 0145_areacreativ_com
  • 0148_areacreativ_com
  • 0149_areacreativ_com
  • 0150_areacreativ_com
  • 0153_areacreativ_com
  • 0156_areacreativ_com
  • 0157_areacreativ_com
  • 0161_areacreativ_com
  • 0162_areacreativ_com
  • 0166_areacreativ_com
  • 0168_areacreativ_com
  • 0172_areacreativ_com
  • 0175_areacreativ_com
  • 0177_areacreativ_com
  • 0179_areacreativ_com
  • 0181_areacreativ_com
  • 0182_areacreativ_com
  • 0186_areacreativ_com
  • 0192_areacreativ_com
  • 0195_areacreativ_com
  • 0202_areacreativ_com
  • 0204_areacreativ_com
  • 0207_areacreativ_com
  • 0208_areacreativ_com
  • 0210_areacreativ_com
  • 0212_areacreativ_com
  • 0215_areacreativ_com
  • 0218_areacreativ_com
  • 0219_areacreativ_com
  • 0220_areacreativ_com
  • 0222_areacreativ_com
  • 0226_areacreativ_com
  • 0227_areacreativ_com
  • 0232_areacreativ_com
  • 0236_areacreativ_com
  • 0239_areacreativ_com
  • 0250_areacreativ_com
  • 0255_areacreativ_com
  • 0257_areacreativ_com
  • 0262_areacreativ_com
  • 0263_areacreativ_com
  • 0266_areacreativ_com
  • 0267_areacreativ_com
  • 0270_areacreativ_com
  • 22567

Источник