Продуктовые наборы БФ «Фавор» получили прихожане храмов г. Макеевки

«Миссия милосердия и примирения» Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам УПЦ и Благотворительного фонда «Фавор» переходит на зимний режим работы

Некоторые храмы Донбасса, при которых в рамках программы были открыты благотворительные столовые, с наступлением холодов не смогут кормить нуждающихся. Теперь эти общины будут регулярно раздавать продуктовые пайки, укомплектованные БФ «Фавор».

razdacha makeevka 183 ноября волонтеры Введенского храма и церкви в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Макеевки раздали 260 гуманитарных наборов своим прихожанам и всем нуждающимся. В паек весом около 30 кг вошли овощи, крупы, подсолнечное масло, печенье, чай и сахар.
«Это был праздник для всех, — рассказал настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Гедеон. — Люди очень благодарили, ведь паек Фонда намного полнее, чем у других гуманитарных организаций. Включает практически весь набор необходимых продуктов. Пакеты были настолько тяжелые, что трудно было унести».

Протоиерей Сергий отметил, что гуманитарная ситуация в Макеевке остается сложной.
«Сейчас в СМИ стало меньше упоминаний о наших проблемах, и создается впечатление, что их не существует. Но это не так, — убеждает священник. — Дороговизна продуктов, обвал рынка труда, сложность в оформлении пенсий и социальных пособий — все это ставит в затруднительное положение не только людей пожилого возраста, инвалидов и многодетные семьи, но и трудоспособных жителей. Поэтому помощь Миссии очень востребована и своевременна».
Отец Сергий рассказал, что летняя благотворительная столовая при церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского с наступлением холодов прекратила свою работу. Теперь община храма перешла на выдачу продуктовых пайков нуждающимся. Подобная ситуация сложилась и в общине Введенского храма г. Макеевки.

«Все, кто брал продуктовые наборы, были приятно удивлены, — рассказал настоятель Свято-Введенской храма г. makeevka razdacha 05Макеевки протоиерей Андрей Панин.

— Мы все время слышали: „Вот это да! Как я все это донесу?“. Голодающих в Макееевке сейчас уже нет, просто есть люди, которые живут очень бедно. Хотя нуждающиеся были у нас и до войны. Они есть всегда. Например, у одной нашей прихожанки шестеро детей, а моя соседка лишилась обеих ног. Таким людям сейчас очень тяжело. Многим нужна помощь».

Напоминаем о том, что на сайте bf-favor.org продолжается сбор средств для благотворительных столовых при храмах Донбасса. Небольшое посильное пожертвование от многих добрых сердцем людей — это шанс на спасение людям, оказавшимся в беде.

За всех жертвователей будут молиться в храмах Донецкой и Горловской епархий УПЦ, участвующих в благотворительном проекте.

Подробный фотоотчет

Источник