В Донецке состоялась «Митрополичья елка» — под перезвон колоколов и грохот канонады

Перезвон колоколов и грохот канонады сопровождали состоявшийся 11 января в Донецке детский праздник «Митрополичья елка»

Пять лет подряд проводятся Митрополичьи елки в Донецке. И всегда в городе они были самыми красивыми, самыми праздничными. Вопреки военным действиям решено было проводить такой праздник и в нынешнем году.

Центр славянской культуры, где проходил утренник, выбрал для праздника самые яркие краски, устроил выставки, рождественскую ярмарку, большой и красивый спектакль.

— Сегодня, в условиях военного времени, такие праздники очень нужны людям, особенно детям, — сказал, приветствуя собравшихся викарий Донецкой епархии епископ Новоазовский Варсонофий. — Вот почему владыка Иларион благословил его проведение, пожелав детям и их родителям мира и благодати. Преодолев не один блокпост, они приехали в Донецк из городов и сел, где сегодня идут бои – Волновахи, Старобешево, Горловки. Они заслужили и праздник, и подарки, и рождественский спектакль.

Представление приготовили коллективы художественной самодеятельности Центра славянской культуры Донецка. На сцене были представлены сюжеты из Евангелия, звучали рождественские песнопения, мелодии из любимых мультфильмов. Праздник удался на славу.

bagrova 0

— После сырого подвала, куда нам приходилось спускаться во время обстрелов Макеевки, он и вообще выглядит сказочным, — рассказывает ученица 9-го класса средней школы N 90 Аня Багрова. – То-то нам с младшей сестренкой Лизой и мамой радости. Мама у меня работает телефонисткой на шахте имени Бажанова, а вместе мы очень ждали этого праздника.

batyushka 0

Настоятель Свято-Пантелеймоновского храма Буденовского района Донецка отец Виктор прибыл на праздник с домочадцами – матушкой Натальей и дочкой Марией. У них тоже радость в семье. Митрополичья елка. А что канонада на дворе, так громче ее все-таки колокольный перезвон, призывающий мир на Донбасс.

  • 1
  • bagrova_0
  • batyushka_0
  • dsc_5754_konfliktuyushchaya_kopiya_s_kompyutera_vlasenko_anna_2015-01-12
  • dsc_5755_konfliktuyushchaya_kopiya_s_kompyutera_vlasenko_anna_2015-01-12
  • dsc_5757_konfliktuyushchaya_kopiya_s_kompyutera_vlasenko_anna_2015-01-12
  • dsc_5761_konfliktuyushchaya_kopiya_s_kompyutera_vlasenko_anna_2015-01-12
  • dsc_5770_konfliktuyushchaya_kopiya_s_kompyutera_vlasenko_anna_2015-01-12
  • dsc_5786_konfliktuyushchaya_kopiya_s_kompyutera_vlasenko_anna_2015-01-12

Источник