В Днепре открыли православный лицей

Свято-Успенский лицей, в структуру которого входят садик, начальная, средняя и старшая школы, создали в г. Днепр

14 сентября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил новое здание учебного заведения.
В конце XIX века на территории Свято-Успенского храма существовала церковно-приходская школа. В 2016 году здесь была организована семейная школа, а в 2017 году — официальная начальная школа. Теперь она превратилась в лицей.

Svyato-Uspenskij litsej v Dnepre 14 09 2021 2

Помимо предметов, предусмотренных государственной программой, учеников лицея обучают христианской этике, музыке, в том числе хоровому пению (начиная с четвёртого класса ученики поют на Литургии), живописи, основам иконописи, каллиграфии, хореографии, вольной борьбе.

Также школа организовывает детям паломнические поездки.

Svyato-Uspenskij litsej v Dnepre 14 09 2021 4

Учебная неделя здесь начинается с молебна.

В лицее важное место уделяется STEM-образованию, на уроках активно используется игровая методика запоминания под названием эйдетика.

Svyato-Uspenskij litsej v Dnepre 14 09 2021 1

Кроме того, школу и сегодня можно назвать семейной: в ней проводят мастер-классы по живописи и батику для учителей и родителей. Так что, как отмечают в лицее, дети и взрослые «как бы находятся в едином поле, непрерывном сотворчестве сотворчестве, из которого рождается культура лицея». Способствуют сохранению этой атмосферы и общие ярмарки, которые учебное заведение проводит по случаю праздника Покрова Божией Матери и на Масленице, а также участие в Рождественском и Пасхальном фестивалях.

Источник