Колядовать по-православному!

7 января 2017 года в городе Днепр в ТРЦ Караван прошёл рождественский флеш-моб, который был проведён силами прихожан Свято-Покровского Храма

Прихожане в течение полумесяца проводили репетиции, учили текст колядки. Необходимо отметить, что участие в нем принимали в основном люди без музыкального образования, что само по себе является свидетельством веры людей, их стремлением к прославлению Бога не только в храме, но и в общественных местах, таких как торговые центры.

Всего во флеш-мобе приняли участие около 40 человек. Так же к ним присоединялись посетители торгового центра.

Иерей Максим Злобин

Завершение Святочных поздравлений

4 января небольшая группа участников СПМ «СВЕТ» посетила необычное место – Днепровский Дом трудолюбия. Здесь живут те, кто пытается преодолеть с Божьей помощью свои явные недуги и страсти, изменившие весь ход их жизни. Это взрослая мужская община, уклад которой напоминает монастырский. Труд и молитва. Обитателей Дома трудолюбия духовно опекают священники Свято-Успенского собора г. Днепра. Кроме того, 18 мая 2016 года братия «у себя дома» обустроила храм в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».

Теперь здесь регулярно проходят молебны и службы.

Вот как описала поездку одна из ее участниц, Валентина Мироненко.
• «Вот и завершились наши Рождественские поздравления в этом году…

В Доме трудолюбия было 14 гостей (включая двух священников и двух замечательных дочек Насти и Стаса). Отслужили молебен, послушали батюшек, спели все вместе колядку, дали маленький концерт… Вручили подарок и разъехались по домам и храмам. Все прошло довольно быстро, никто не устал, а у нас осталось впечатление, что нам в следующий раз тоже будут рады – мы никого не утомили своими выступлениями, а даже наоборот – хотелось еще! Нас просили еще приезжать, благодарили за подарок (машинку для изготовления домашней лапши). И это они еще не знали, что вечером каждому из них достанется сладкий подарок!

Под запах куриного жаркого мы покинули это гостеприимное место с тихой радостью, что оставили обо всех нас добрые воспоминания. И еще у нас было ощущение, что мы навестили «раненых» в госпитале, ведь там действительно находятся те, кто был травмирован какими-то нестерпимыми обстоятельствами жизни, не выдержал, «упал»…Но «не сдается без боя». Помоги нам всем Бог!».

Валентина Мироненко

  • 5IwvuMYTAV8
  • CCQ5HmXGt5E
  • _mgZfGjliyY
  • vsUIZnG6bu8