Открытая встреча - диалог с Владыкой Иринеем

8 июля 2015 года в Днепропетровской Епархии состоялась открытая встреча с Владыкой Иринеем, Митрополитом Днепропетровским и Павлоградским. Организаторами встречи выступил Отдел по делам молодёжи (руководитель - протоиерей Алексий Гетьман) и Союз православной молодёжи «Свет»

Мероприятие было посвящено празднику православной семьи - дню святых Пера и Февронии Муромских. Или, как этот праздник еще называют, Дню любви, семьи и верности.

На встрече все участники могли задать лично вопрос владыке Иринею. Молодёжь и людей постарше интересовали вопросы выбора жизненного пути: монашество или семейная жизнь, как распознать волю Бога, отношения родителей и детей, отношения с родственниками–атеистами и многое другое. На каждый вопрос Владыка отвечал с терпением и любовью, подчёркивая, что «Бог не гнушается наших немощей, главное, чтобы мы приходили к Нему, следуя каждый своим путём. Потому что именно Бог ведёт нас по жизни, а воля Его открывается через молитву и Таинства Церкви».

Ответы на волнующие вопросы получили также молодые родители. Владыка рассказывал насколько важно помнить о своих «корнях». «Если хотите, чтобы дети были счастливыми, нельзя чтобы бабушки и прабабушки становились чужими».

Поделился Владыка и своими детскими воспоминаниями и мечтами. Выбор жизненного пути и духовного становления определила паломническая поездка в Почаевскую Лавру в 12-летнем возрасте! Именно с того момента в юном сердце зародилось стремление, которое не угасало, а лишь укреплялось с годами, посвятить свою жизнь Богу!

Насколько важна вера Митрополит Ириней рассказывал, подтверждая примерами из своей жизни. Ему пришлось пережить несколько непростых периодов, начиная от Великой Отечественной Войны, атеистических гонений, служения в Японии, рассветом Православия и новым витком в истории сейчас!

С истинной верой всё преодолимо и всё возможно! А самое главное –вселять в сердца людей любовь … Любовь к Богу и к ближним.

Время встречи подходило к концу, а слушателям, которых было около 150 человек, не хотелось расходиться. И это не удивительно, ведь вечер проходил в тёплой и душевной атмосфере. Остается надеяться, что такие встречи c дорогим и всеми любимым Владыкой Иринеем станут доброй традицией, и с Божьей помощью будут проходить регулярно.

В завершении мероприятия была представлена презентация от участников и активистов СПМ «Свет» и исполнена невероятно красивая и трогательная песня «Серце мое» (автор Александр Курочкин).

Еженедельные тематические молодежные встречи с молитвой, благотворительные балы и фотосессии, поездки в Дом престарелых, мастер–классы по рукоделию, творческое самовыражение, неформальное общение с единомышленниками и духовенством… Каждый из молодых людей выбирает свой путь и делает то, что находит отклик в его сердце! И главное, чтобы этот путь вёл к Богу!

  • 1
  • 2
  • 4
  • SZCXS2x8Nw0

Ольга Захаревич