День Православной молодежи 2015

8 февраля 2015года при Покровском храмовом комплексе г. Днепропетровска (ж/м Одинковка) на территории Православного духовно-образовательного центра во имя апостола Андрея Первозванного состоялся ежегодный общеепархиальный слёт Днепропетровкой Православной молодёжи

Организаторами слёта выступили Отдел по делам молодёжи Днепропетровской Епархии (руководитель – протоирей Алексей Гетьман) и Союз православной молодежи «Свет».

На встречу были приглашены священнослужители Днепропетровска и области, представители молодёжных объединений, учащиеся воскресных школ и просто обычные молодые люди, прихожане храмов Днепропетровска и волонтёры.

Праздничная программа традиционно началась с молитвы и благодарственного молебна. После этого - небольшая презентация от Союза православной молодёжи «Свет» о прошедших за год мероприятиях (поездки в детский Дом, Рождественский флеш–моб, Благотворительный бал и другие мероприятия). Маленькие успехи вдохновляют двигаться вперёд и участвовать в новых проектах.

С интересом слушали гости и о недавно стартовавшем проекте - Школе православного юнкора «Новый Летописец», руководителем которого выступила Екатерина Немчинова. «В настоящее время Православная церковь испытывает острый недостаток в грамотных специалистах, - поделилась с нами матушка Екатерина. - Школа была создана для того, чтобы молодые люди получили возможность приобрести необходимые навыки и помогали освещать события, происходящие у них на приходах!» Гостей, в частности, первых выпускников, порадовал живой эмоциональный видеосюжет о Школе православного юнкора!

Изюминкой вечера стало неформальное общение с духовенством! Молодые люди имели возможность написать свои вопросы на листочках (без подписи) и получить на них грамотный ответ и духовную поддержку! Вопросы были как на религиозные темы, так и на обычные вполне житейские!

Стоит подчеркнуть, что на этот раз и представители духовенства обращались к молодым людям с вопросами, с тем, что их волнует и беспокоит на своих приходах, делились наболевшим и давали советы.

В перерывах гостей баловали сладостями и устраивали кофе-паузы! А кульминацией праздника стал творческий вокально-музыкальный конкурс, по правилам которого участники объединились в команды и должны были за короткое время создать мини «видео-клип» с танцами и песнями! В результате родились интересные, в некоторых случаях яркие и смешные, сюжеты! Современные эстрадные песни и всеми любимые, возвращающие нас в детство, вызывающие улыбку, радовали всех присутсвующих. Равнодушных не осталось! Все активно боролись за звание лучшей команды. Но в итоге победила дружба. Все участники и гости получили в подарок женский православный журнал «Саморянка». Но самое важное то, что каждый смог ощутить тепло и единство большой православной семьи!

Ольга Захаревич