«Рабство в маске любви» — на очередной молодёжке говорили об отношениях

20 октября состоялась встреча «молодежки», посвященная теме «Рабство в маске любви». Тему раскрыл почетный гость — протоиерей Николай Гончаренко

Среди проблем, из-за которых возникает явление так называемого рабства в чувствах, а особенно в любви, отец Николай особо обратил внимание на отсутствие целостности в этих самых чувствах, а также на отсутствие очень важной добродетели, которая имеет такое же значение для души человека, как и вода для тела — добродетели рассуждения. Без рассуждения любая добродетель может запросто превратиться в греховную страсть.

Также отец Николай обратил наше внимание на то, что любовь в человеке возникает в результате синергии — совместного действия и Бога, и человека. Любовь — это Божий дар, задатки для развития которого даются абсолютно каждому человеку. Это своего рода искра Божья. Но также у каждого человека есть свобода воли, которая и проявляется в том, что он либо приумножает этот дар, либо гасит его в себе, предпочитая жить без любви.

Выводом к теме может стать рекомендация взращивать в себе настоящую любовь, о которой написал в свое время Апостол Павел: любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает…

Белай Янина