Два дня с отцом Иоасафом

Если бы не было гостей – жизнь стала бы серой, монотонной и обманчивой. Когда твой мир замкнут, и нет никого, кто бы выразил инаковость по отношению к твоей закостенелости, можно впасть либо в прелесть, либо в беспечность, либо просто никуда не впадать, а плыть по инерции в неизвестном направлении. Гости – соль земли.

Поэтому дети любят гостей, и любят ими быть. Гость может спасти семью, вернуть надежду отчаявшемуся товарищу, обратить внимание на картину, которая уж как десяток лет висит на стене незамеченной. И все это нам необходимо, каждому необходимо, как глоток свежего воздуха, ощущение нового вкуса к жизни и людям — таким прекрасным и многогранным.

С теплотой в сердце вспоминаю два замечательных дня, проведенных с особым гостем, гостем с большой буквы, архимандритом Иоасафом (Перетятько). Недавно батюшка посетил наш город с лекциями. Встреча была долгожданной и практически на каждой молодёжке ребята интересовались, когда же она состоится. И вот…

06411933

Здесь можно продолжить в том же стиле, но хочется сказать о чем-то другом – о насущном и важном. Обойдем правила стороной. О. Иоасаф также не акцентировал на правилах. «Почему?» — спросите – «Он же священнослужитель, а в Церкви все должно быть чинно». Естественно! Спорить с этим как минимум глупо. Но есть одно «но». Это «но» — человек. Всех людей нельзя свести под один шаблон и одни правила. Мы все – разные. И «разность» эта — не наша прихоть, а воля Того, Кто так нас возлюбил, что понес все наши ошибки и скорби на Своих плечах к Голгофе. Он дал нам свободу, свободу выбирать и быть собой. Кстати, кто из нас чувствует себя именно «собой» а не «кем-то из них»?. Именно поэтому о. Иоасаф и начал свою встречу с молодёжью с глубокомысленных размышлений о свободе. Свобода быть собой, свобода, которую мы приобретаем в Церкви, свобода, которая может завести не туда – так много исходов, а слово-то одно… Такое красивое слово…

51642738

Батюшка раскрыл для нас свободу в разных ее интерпретациях с помощью замечательных примеров взаимоотношений детей и родителей, подростков между собой, мужей и жен. Вот как получается – с помощью одной брошюрки типа «Как воспитать православную девицу?» ключ к сердцу ребенка не сыскать. Здесь действуют другие законы – законы любви, свободы, личного примера, а не принципы принудиловки и «выдавливания» внешнего благочестия, которое обычно дает сбой в 14-16 лет.

31737607

Для всех нет одного рецепта, одного уникального ответа – сердца молодых людей нуждаются в нашей любви и молитве. Молитва – это не просто «отнекивание» попов, молитва – это больше чем дело, и недооценивать ее не стоит. Не случайно, о. Иоасаф акцентировал на молитве родителей, которая часто важнее и уместнее любых увещаний прийти в храм. Не было и, так сказать, стандартных ответов на вопросы, которые ребята передавали в записочках. Некоторые ответы послужили, своего рода, вызовами – были неожиданными для молодёжи. Оказалось не все так просто. Оказалось, когда–то поставленная и забытая точка — скорее всего только запятая. Размышления о «двух половинках», браке и монашестве, дне влюблённых, спорте и духовном делании, воспоминания назидательных эпизодов из жизни — все вызывало то особый интерес, то улыбку, то откровенный смех, (все, кто знаком с о. Иоасафом, знают о его прекрасном чувстве юмора). Были и моменты особой тишины, мгновения грусти, очень важные для нас — они лечат.

26639832

Встреча с батюшкой была наполнена жизнью – не было «стерилизованных» советов, всё касалось нашей повседневности с ее «сюрпризами». Именно поэтому слова о. Иоасафа нашли отголоски в наших сердцах. Они касались всех и каждого. Они были о нас. Приятно послушать человека из этой жизни…

00343026

А еще очень важно понять молодёжь и полюбить ее – мы постоянно воспитываем, мы не слышим молодых, мы не знаем о их внутренних поисках и терзаниях, мы не помним себя в юном возрасте, а их… их-то мы пинками гоним в рай… Что мы даем в замен? Встреча с о. Иоасафом способствовала осмыслению данной проблемы.

91644454-1

В конце были вопросы частного характера и общее фото на фоне иконостаса. Прошёл первый день…

46539729

День второй… Встречи со студентами светских учебных заведений. Невоцерковленная молодёжь. О. Иоасаф стал для ребят приятным сюрпризом. Не каждый день встретишь священника, который расскажет о спорте, опыте капеланского служения в Ираке, современной музыке, кинематографе. Аудитории были «разношёрстные», поэтому и диалог строился в различных направлениях. О. Иоасаф говорил о важном и актуальном для молодёжи – вкус и мода, способность быть собой и мотивация к жизни, счастье и одиночество. Здесь также не обошлось без пресловутого юмора. Молодежь это любит. Тем более наши студенты еще не встречали сочетания «монах+юмор». Судя по реакции – их благополучно «задело» и некоторые глубокомысленные моменты выступления отца Иоасафа просто повергали слушателей в абсолютную тишину. Они задумались…

93938007

Можно писать подробно, но если я продолжу дальше – это будет надолго и, в конце концов, вы заскучаете. Лучше побывать лично на встрече с отцом Иоасафом. В такой позитивной атмосфере скука не уживается; для тех, кто «свесил лапки» — самое то. Я – не исключение из этой категории. Для меня эта встреча послужила глотком свежего воздуха, новым ощущением свободы во Христе. Что-то из сказанного применил к себе и несколько пересмотрел свою жизненную позицию. В каком-то смысле эти два замечательных дня послужила для меня «лакмусовой бумажкой» моего теперешнего существования. Говорю это без пафоса.

16602730 10208196688459193 1316167319588322609 n

Вот почему так важны гости. Они – соль земли. Их любят дети…

Прот. Александр Князюк

От всех нас огромное спасибо о. Иоасафу за визит! С радостью вспоминаем это время. Ребята из нашей молодёжки также поделись своими впечатлениями:

Татьяна Нечесенко:

12 февраля в Свято-Николаевском соборе нашего города состоялась встреча с архимандритом Иоасафом, ведущим 4-225x300Ионинской «Молодежки». Отец Иоасаф сразу же располагает к себе легкостью общения и замечательным чувством юмора. Лекция началась беседой о свободе христианина, в которой для меня раскрылся смысл слов апостола Павла «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною».

Также во время лекции архимандрит Иоасаф поднимал вопросы о важности молитве, свободном выборе человека, взаимоотношениях родителей и детей, необходимости чтения святоотеческой литературы и т.п. После беседы батюшка, с присущим ему юмором, прямотой и добродушием, ответил на многочисленные вопросы собравшихся и, несмотря на позднее время, уделил внимание всем желающим лично задать вопросы. В целом, после встречи сложилось ощущение, что с отцом Иоасафом мы знакомы давно и данная лекция, всего лишь одна из регулярных бесед – настолько легкая, искренняя и непринужденная атмосфера царила на протяжении всего вечера.

Хочу выразить огромную благодарность отцу Иоасафу за прекрасную лекцию, всем организаторам встречи, архиепископу Владимиру и протоиерею Александру за подаренную всем жителям города возможность присутствовать на таком чудесном, интересном и душеполезном вечере. Очень надеюсь, что в дальнейшем подобные встречи станут доброй традицией для молодежи и всех жителей нашего города

Артем Фандий:

3-199x300Встреча прошла на ура , мне понравилось то, что отец Иоасаф всегда шутил он не давал нам заскучать . Также батюшка затрагивал очень значимые вопроси.

После — отцу задавали вопроси , они были не ординарными. Кто-то спрашивал про семью и как жить с семьёй, а кто-то — про монашество.И все это проходило в дружеской обстановке.

Большое спасибо отцу Иоасафу!

Передавайте привет отцу Валериану!

Алексей Хлопушин:

Скажу сразу, про о.Иоасафа неоднократно слышал как про харизматичного 1-300x225проповедника. Но особо не вникал и видео его молодежек не смотрел. На встречу шел непойми зачем. Не знаю, что оказало влияние — большой опыт батюшки или занятия психологией, но с самого начало сложилось впечатление давнего знакомства с этим «котом».

Удивляет неожиданный взгляд на некоторые вопросы. Не ожидаешь такого услышать от батюшки. Разрыв шаблона. С чем-то можно согласиться. С чем-то — нет.

Видимо, здесь сказывается его жизненный опыт и взгляд с разных позиций. А не как «приличный» монах — чего стоят шутки над собой и своим безбрачием))

Время встречи пролетело очень быстро. Хотелось бы, чтобы встречи с отцом Иоасафом стали доброй традицией.

Ольга Василенко:

2-199x300Хочу поделиться своим впечатлением о молодёжной встрече с отцом Иоасафом.

Я достаточно давно смотрю его передачу « У просторі буття», где затрагиваются очень актуальные и жизненные темы. Здесь батюшка делится своими мыслями о важных вопросах. Мне очень нравится его смелое видение на многие вещи — видение человека с большим жизненным опытом, имеющего свою точку зрения и сильную жизненную позицию, умеющего доносить очень ПРОСТО о САМОМ ВАЖНОМ!

Встреча «в живую» оказалась ещё более интересной!!! Участники встречи подчеркнули для себя много познавательного и важного.

В наше непростое время именно такие люди способны многих привести к вере!

Елизавета Довгаль:

Только батюшка зашёл в собор, всем стало понятно — следующие два часа будут 5-200x300яркими, добрыми, веселыми, искренними.

И совершенно оправдано, ведь отец Иоасаф не первый год работает с молодёжью и знает, как заинтересовать.

Приятно было наблюдать, что не только аудитория была безумно влюблена в оратора, но и оратор был неравнодушен к слушателям.

Это лекция была обо всем: о семье, отношениях, дружбе, детстве… Батюшка дал огромное поле для раздумья и каждый ушёл со своими впечатлениями, от которых было приятно и радостно на душе.

Спасибо за такой душевный вечер! Приезжайте ещё!

Информационная служба молодёжного отдела Каменской епархии

Фото: Протодиакон Вадим Василевский