На очередной молодёжке обсуждали актуальные вопросы апологетики

19 июня состоялась очередная встреча нашей молодежки. Не изменяя основным принципам встреч — актуальности и доступности формата беседы — мы приступили к рассмотрению еще одной важной для каждого христианина темы: как отвечать на провокационные вопросы относительно веры и современной жизни Церкви?

 

Представьте, что вы находитесь на чьём-то дне рожденья или юбилее, окружение в курсе о Ваших похождениях в храм и тут кто-то задаёт «острый» вопрос на тему «Зачем ходить в храм, если Бог в душе?», или «Почему все попы ездят на джипах?», ну или вообще что-то в этом духе. Можно, конечно, промолчать и войти в образ благообразного христианина не желающего метать «бисер» перед «свиньями» и тем самым оправдать отсутствие личного энтузиазма в деле проповеди и некомпетентность в вопросах веры. Но мы то с вами знаем к чему нас призывает Священное Писание устами апостола Петра: «…будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15).

Для того чтобы разобраться в данном вопросе участницей молодёжки Лемеш Александрой была предложена тема: «Как затроллить тролля?» или «Апологетика для новоначальных». Автор доклада презентовала замечательную апологетическую методичку, в которой тезисно на основании цитат из Библии, художественной литературы и описания интересных случаев из жизни излагаются принципы ведения диспута. Данная методичка составлялась Александрой в ходе воцерковления и поиска ответов на личные вопросы и вопрошания окружающих. Изложена она в современном, доступном для новоначальных христиан формате и, конечно, заинтересует всякого молодого человека, переступившего порог храма.

Заинтересовала данная тема и всех участников молодёжки, что способствовало живой беседе и хорошему настроению. Выражаем сердечную благодарность Лемеш Александре за прекрасное выступление и ждем новых авторских докладов на актуальные темы. Следующая молодёжка состоится 26 июня в 18:00 и будет посвящена теме: «Мотивы богоискательства и протеста против страстей в рок-культуре».

Апологетика для новоначальных (методичка)

  • 9s6lff407G8-1024x768
  • CBhoy4Rtew0-1024x768
  • YhvfaW1DWpo-1024x768
  • otdVJ2g6CpI-1024x768
  • uWaPvLywMs4-1024x768

Информационная служба молодёжного отдела Днепродзержинской епархии