«Международный Съезд Православной Молодежи 2014 в Москве нашими глазами»

Я верю своим глазам, своим ушам и своему сердцу. Уфф, мы с о. Петром (Мостовым) вернулись с Москвы. Нас благословил владыка стать участниками Международного Съезда Православной Молодежи

Признаюсь, это послушание мне давалось сложно, и мой внутренний голос выдавал постоянные сомнения" А стоит ли?", " Что я там нового услышу?" Ну и так далее...

Кто знает о. Петра тот меня поймет, одной фразой "даже не думай..." он быстро привел меня к четко принятому решению, едем!!! И только ты определился поток искушений- советчиков вырвался наружу... Стали пугать таможней, снятием с поезда и зомбированием жителями РФ. Короче, все нужно было держать в тайне и никому об этом особо не рассказывать. Бред...да, это бред новой жизненной реальности.

Настал день отъезда , муж меня с улыбкой перекрестил в дорогу и почему то печально положил в ладонь маленький значок флага Украины. Ну я же блондинка, так значит так. Это что то мужское, мне мало понятное, и когда я в поезде увидела паспорт о. Петра в виде вышиванки точно поняла, что мужчины что то знают.  

На самом деле наше воображение и фантазии намного эффектнее реальной жизни. Доехали мы прекрасно и волноваться нужно было не на таможне а за станцию Балобаново, где в закрытое купе проник настоящий вор- профессионал и наш мужественный о. Петр выдворил его за пределы вагона не дав возможности расстроиться проснувшимся от неожиданного кипиша пассажирам.

Грабитель был ошарашен смелостью попа (батюшка был после сна с распущенными волосами и в тренерской боевой стойке), еще был обескуражен проводник когда понял что вор изгнан через выбитое им же окно в вагоне. Мы попили чай и решили, что больше бояться нечего и все трудности позади. Действительно, мой страх ездить в Метро, уже был вовсе и не страх, о. Петр все время что то бормотал себя под нос а я покорно, ну с послушанием, просто семенила за ним. Добрались до гостиницы легко, и она оказалась в очень красивом месте, практически на территории Измайловского парка.

На регистрации мы узнали что относимся к зарубежным церквям, так же как и Литовская, Молдавская, Казахская, Белорусская и церкви стран ЕС. Первая рабочая группа так и называлась " Зарубежная". На ней делились опытом представители Дании, Германии, Канады и конечно же мы Украинцы, Белорусы и страны Ближнего Зарубежья. Вопросы обсуждались обычные для христианского слета: ценности сегодняшнего дня, коммуникации среди молодежи, волонтерство, вопросы социального служения. Время прошло быстро и активно.

Утро следующего дня начиналось со службы в храме Христа Спасителя. Да, его непревзойденное архитектурное величие производило сильное впечатление. Молитва за Украину была, как оказалось, обычной частью богослужения последнего года во всех храмах.

Основная часть съезда проходила в ВДНХ. Такого количества молодежи и представленных молодежных проектов я еще не видела! К о. Петру подбегали молодые ребята и без стеснения просили сделать с ним self так что в Instagram можно увидеть знакомое лицо батюшки. Я конечно тоже отважилась на это, но скромно, для домашнего фотоальбома.

Много впечатлений от рабочих групп Казахстана, как оказалось, проводит флешмобы в интернет ресурсах за Мир в Украине, он пользуется не меньшей популярностью как обливание водой и т. п. Я же сообщала ,что я блондинка и могу неправильно что то написать про все эти интернет дела)) как то нужно искать через хэштек (такая решеточка) Господи помилуй Украину. Для плаката за основу взяли материал из книг АБаБаГаламага
Участие приняли 38 стран. А мы еще не приняли! Кто поймет как это правильно делать пишите и объясняйте. Они собираются провести новую акцию 20 февраля в память о погибших людях.

Конечно самое ценное это было много новых знакомств и впечатлила общая молитва Царю Небесный, перед выступлением патриарха, представляете 9 тыс. человек одновременно запело... Ухх!

Обычная тема духовного капитала, неоправданности гражданских браков, необузданности потребительства, слова " ДАЙТЕ" а не "Возьмите", забытые истины и ориентиры на ответственность. Говорили о том, что не стоит конкурировать с фитнес-клубами, пабами и дискотеками, просто стоит показать какой христианин ты и почему тебе можно верить. Все просто, все очень просто и чем быстрее мы это вспомним, тем легче будет жить. Вот в таком настроении мы неспешно возвращались в гостиницу по ночной Москве. Как то было странно осознавать, что никто нам ничего не доказывает, никто ни на чем не настаивает, а все окружающие хотят только мира и тихой радости, о которой не хочется всем кричать и рассказывать, а знать, что она есть и все!!!

В день возвращения на Родину уже не было суеты, и закрытие конференции в Храме Христа Спасителя проходило как подведение итогов услышанного и увиденного. Разработанный совместные акции и проекты давали надежду на то что есть мир людей, наверное, несовременных и старомодных, но почему-то очень родных и знакомых по признакам веры бабушек и дедушек а значит живущих где то глубоко в тебе и не позволяющих уснуть летаргическим сном злобы, жадности, скупости и ненависти. Я глубоко уверенна, что мои соотечественники мудрые, дипломатичные и добрые люди. Гордый и одинокий звучит грустно! Вот бы международно запеть Царю Небесный! Чтобы Бог хоть иногда нас замечал!

  • 4DMN6NhSPzU
  • EIlLeLVFzIw
  • GeNWNmx2bro
  • W_9UUKXiGc4
  • WwGMZgnxc4k
  • qPQDEKLjw3A
  • xDa_CV6N5hs

Кручинина Наталья