Встреча с психологом

7 августа в Храме Всех Святых Черниговских прошла замечательная встреча с полюбившимся всем психологом Екатериной Долинской. Тема встречи "ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ОТНОШЕНИЙ"

Что с этого получилось рассказала Татьяна Рябова.

- Добрый день, мальчишки и девчонки, а также их родители!) Вот, наконец, собралась с мыслями и решилась выложить небольшой пересказ прошлой встречи Молодёжки с прекрасным психологом Катериной Долинской. Таким образом, если у кого-то тогда не было возможности прийти, или лень было слушать и записывать, то он сможет оставаться в курсе этого замечательного события!)

Тема лекции называлась «ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ОТНОШЕНИЙ».

Эта тема очень важна для нас и актуальна, потому что ведь каждый из нас состоит в каких-нибудь с кем нибудь отношениях.

Так вот, ПЕРВАЯ закономерность – это «зеркало». Т. е., что я вкладываю в отношения – то и получаю обратно. Говорилось, как важно заменять фразы, кот. Начинаются со слова «ты» на «я-сообщения», например: не «ты там какой-то не такой или что-то делаешь не так» а «у меня возникают такие-то эмоции и чувства… в общем, реакция на твоё конкретное действие или поступок».

Здесь напомню наше Д/з: следить сознательно за тем, что Я вкладываю в отношения и, главное(!), – с какой ЭМОЦИЕЙ сказана фраза. Помнить о законе «зеркала» и стараться заменить негативные посылы на позитивные: придирки, критику, обвинение – на внимание и похвалу, сарказм – на уважение и т. д. Очень важно понимать СВОЮ ответственность в отношениях, а не переносить её на окружающих.

ВТОРОЙ закон – «диалог». Нужно договориться друг с другом, например, не выбрасывать критику и претензии, это хорошо работает в форме игры – не обязательно с близким человеком, а и с детьми, друзьями, родителями… Но если уж по каким-то причинам не получается диалог, то просто нужно начать контролировать СЕБЯ, возвращаясь таким образом к первому закону «зеркала». Поначалу это очень трудно, но потом вырабатывается привычка. А чтобы быстрее преодолеть трудность, нужно в первую очередь, осознавать, РАДИ ЧЕГО я это делаю. Как говорил Ф. Ницше: «Если у вас есть твёрдое «зачем?», то вы преодолеете любое «как?»».

ТРЕТИЙ закон звучит так: «КАЖДЫЙ элемент системы равноценен. ВСЕ элементы взаимосвязаны. При изменении ОДНОГО элемента системы меняется ВСЯ система». Таким образом, если мы начинаем меняться сами, то закономерно, что наше окружение также начнёт меняться, а в какую сторону - это также зависит от нас!

ЧЕТВЁРТЫЙ закон: «Давление порождает сопротивление» - это из курса физики. Здесь важно не нарушать семейные традиции, а уважать всю систему. Хороший пример: с нашей стороны интенсивное воцерковление своих родственников. Опять же, возвращаемся к закону «зеркала», уважая систему!

ПЯТЫЙ закон – «закон баланса», или «равновесия», или «единства». Всё в нашей жизни стремится к равновесию и гармонии. Поэтому, даже когда человек болеет, это тоже является определённой формой равновесия. Значит, мало отдыхал. Из этого следует, что если я НЕ буду слишком много работать, то я НЕ заболею. И всё, что происходит в отношениях (гармония/дисгармония ) - это всё формы равновесия. И даже конфликты важны тем, что могут уравновесить недостаток эмоций. Также баланс возникает и тогда, когда один партнёр активен, то другой автоматически становится пассивен. И это тоже можно сознательно контролировать, регулировать ; управлять и направлять.

Д/з по закону «равновесия»: наблюдать баланс активности и эмоций в отношениях со своими близкими. ** Но только это не работает в отношениях с детьми, здесь нужно придерживаться первого закона – «зеркала».

Еще на лекции была немного затронута тема зависимости. Оказывается, что любая зависимость – это такой способ получить любовь. Значит, зависимому человеку очень не хватает любви и тепла. И поэтому, любая зависимость является системным заболеванием, т. е., все как-то в этом виноваты.

Также Катериной Долинской и участниками Молодёжки были рекомендованы книги и фильмы на тему отношений, которые познавательно было бы прочесть и посмотреть:

Книги: «Лечение алкоголизма» и «Сказка для пушистиков» Клода Штайнера.
Фильмы: «Лысый нянька» и «Мне купили зоопарк».

И было сказано, что совместный просмотр фильмов лучше потом обсуждать друг с другом, понимая таким образом, что важно для партнёра, а что ему не нравится , чтобы еще лучше прийти к единству в отношениях!

Всем большое спасибо!) Отдельное спасибо Катюше за выбранную тему, в основе которой лежит, конечно же, ЛЮБОВЬ к ближнему, и за то, что она помогла нам понять, как искать путь к этой прекрасной ЛЮБВИ!!!

Хочется еще сказать пару слов об атмосфере, которая была в тот вечер на Молодёжке. Очень душевно всё было, спокойно, по-доброму. В перерыве был чай, конфеты, тортик, арбуз, персики… всего и не запомнила… Психолог постаралась ответить на все наши вопросы. А в конце было напутствие батюшки Петра и притча о сгоревшем плоте. А отец Владимир занимался настройкой микрофона, чтобы нам лучше было слышать.

Кто-то пришёл ради лекции, кто-то ради новых знакомств и общения, а кто, просто ради тусовки. Но, думаю, каждый остался доволен!

Так что, подключайтесь, не стесняйтесь и вы точно не пожалеете!

  • IpGUQHh0ZTc
  • QUTUY00b0Oc
  • WNdxcBa6NVg
  • WUfreNYEDYc
  • _7tK6qzJLKI
  • nwcu_8UUsjk
  • yk14rEx3PyI

Татьяна Рябова