Благодарственный молебен святителю Николаю Чудотворцу

19 декабря 2013 года Черниговская молодежка «Летящий ангел» вновь собралась вместе в нижнем храме всех святых Черниговских, чтобы отслужить благодарственный молебен святителю Николаю Чудотворцу и провести очередной молодежный форум под названием «Молодежь ОН-ЛАЙН»

Как и многие люди по всему миру, наша молодежка с особым почтением и благоговением относится к Святителю Николаю Мирликийскому, величайшему христианскому святому, за свое милостивое сердце и добродетельную жизнь сподобившегося многочисленных духовных дарований от Господа.

Святитель Николай – наш главный молитвенник о помощи в различных житейских трудностях, заступник вдов и сирот, покровитель путешествующих и всех тех людей, которые с горящим сердцем призывают его в своих молитвах. Поэтому в этот праздничный день наши батюшки и ребята с молодежки отслужили благодарственный молебен перед иконой св.Николая Чудотворца, после чего вечер продолжился форумом «Молодежь ОН-ЛАЙН».

Такое название было выбрано неслучайно, это была действительно встреча-онлайн, в режиме реального времени, с большим количеством приглашенных гостей. В форуме принимали участие несколько священников, наших духовных наставников: о.Петр Мостовой, о.Михаил Гречило, о.Дмитрий Стороженко, а также психолог Наталья Кручинина и руководитель благотворительного фонда «Полесский оберег» Наталья Волынец .

Ребятам была предоставлена возможность задавать вопросы на любые темы, которые волнуют современную молодежь. В частности, молодые люди интересовались, в каком важном историческом периоде мы живем и чем он для нас значим. Конечно, это был в первую очередь период Рождественского поста, время особых искушений для православного христианина и совпавших в этот пост политических событий в нашем государстве.

Пост требует от человека внутренней собранности и некоторого воздержания себя в мыслях, словах и поступках, что для молодежи бывает особенно трудно выполнить. Поэтому на форуме звучали вопросы о том, есть ли какие-то особенности поста для молодых людей, можно ли в этот период посещать дискотеки, корпоративы, концерты, в каких добрых делах может проявить себя молодой человек во время поста. Гостям были заданы также и несколько провокационных вопросов, например, какой основной заповеди должен придерживаться современный человек, пока он молод и горяч. Однако батюшки отвечали, что православный человек должен стремиться исполнять в своей жизни не какое-либо одно слово или одну заповедь, а все слова и заповеди Божьи, так как в этом соблюдении есть проявление покорности Воли Божьей.

Как всегда, в интересных беседах и душевных чаепитиях время пролетело быстро и незаметно. В конце вечера организаторы форума подарили всем присутствующим небольшие подарки – несколько духовных брошюр и сборники стихотворений неизвестного, но талантливого поэта.

Спасибо всем, кто принимал участие в нашем форуме!

Елена Велигорская

  • 8IzhnQt2LO8
  • J6NVJ8L2Mgc
  • Ns_4HG_uHTA
  • RXBI8FZaDD4
  • SIfOZ6mNJoA
  • VacIrUKvdAQ
  • ec-KUGEFVGE
  • l-3aUDxhRs4