В Черкасской епархии открыли православную гимназию

Первая Черкасская православная гимназия начала свою работу в с. Думанцы, недалеко от областного центра

В воскресенье 18 апреля архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий освятил автобус, который будет ежедневно доставлять из города на занятия учеников и преподавателей. 20 апреля владыка освятил закладку главного корпуса учебного заведения.

На сегодняшний день гимназия действует как начальная школа с перспективой старших классов. Помимо школьных предметов, в её учебной программе — «Закон Божий», жития святых и азы церковнославянского языка.

Учебное заведение действует стараниями активных прихожан храмов Черкасского района и православных педагогов. Духовно окормляет его настоятель местного храма в честь апостолов Петра и Павла иерей Иоанн Силенко, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Cherkassy avtobus 18 04 2021 1

В гимназии дети не только учатся, но и соприкасаются с животным миром украинского села и любуются живописными пейзажами Черкасщины. Образовательный процесс здесь органично совмещён с трудовым, спортивным и эстетическим воспитанием. Благодаря тому, что при гимназии есть своя небольшая ферма, мельница, пруд и т.д., школьники получают полноценное качественное питание. При гимназии есть даже своя конеферма, где можно заниматься иппотерапией — лечением болезней опорно-двигательного аппарата при помощи езды на лошадях. Основателями учебного заведения являются супруги Андрей и Екатерина Дегтеренко.

Cherkasskaja gimnazija zakladka korpusa 20 04 2021 1

В будущем планируется открыть ещё одну гимназию при Архангело-Михайловском кафедральном соборе в Черкассах. Обе гимназии будут объединены в единый учебный комплекс.

Cherkasskaja gimnazija zakladka korpusa 20 04 2021 2

Напомним, сообщение о том, что в Черкасской епархии будет создана православная гимназия, появилось 1 марта. Получать образование в учебном заведении могут дети не только священников, но и всех желающих.

Источник