Бердянск посетили представители волонтерских движений

С начала вооруженного конфликта на востоке страны Бердянская епархия оказывает помощь всем вынужденным переселенцам из зоны АТО. У епархии даже существует свой склад, где хранятся вещи для беженцев и гуманитарный груз

- Наши прихожане комплектуют наборы с одеждой, разделяют её на детскую, женскую, мужскую, отдельно складывают игрушки. Владыкой Ефремом было принято решение, что мы будем комплектовать вещи и отдавать их в Приморск, Васильевку, Токмак, в те города, где тоже есть беженцы - говорит протоиерей Евгений Клименко.
О Бердянской епархии волонтеры из Львова и Мелитополя узнали через социальные сети и приехали с предложениями о дальнейшей совместной работе.

- Представители Всеукраинской организации поддержки гражданских инициатив через социальные сети находили волонтеров, людей, которые хотят и могут бескорыстно помогать беженцам. Так совершенно случайно вышли на отца Сергия и отца Евгения, - рассказывает Марина Чабан, координатор волонтерских движений по Украине.- Работа в епархии ведется колоссальная. Мы поражены стараниями этих людей. Теперь будем сотрудничать: находить спонсоров и оказывать друг другу поддержку. Распространять в массах информацию, о том, что есть такая организация в Бердянске.

Львовский волонтер Виктор Гида в Бердянске проездом. Приехал лично узнать, куда идут деньги, направленные бойцам в зону АТО.

- У нас сейчас много нечистых на руку организаций, которые направлены якобы на помощь украинской армии. На самом деле собранные средства уходят непонятно куда. Приехал лично удостовериться, что то, что мы собираем, в дальнейшем пойдет в нужное русло, - говорит Виктор Гида.

А мы напоминаем, что получить помощь можно обратившись в Храм во имя Новомучеников и исповедников Бердянских, оставить там свои контактные данные и список вещей, в котором нуждается ваша семья.

  • 2014_11_20_025056_01
  • 2014_11_20_025056_02

Татьяна Кузнецова