Разговор с батюшкой об апостольской преемственности

24 февраля в Энергодарской детской воскресной школе «Свечечка» состоялся открытый урок, который провел для воспитанников директор школы благочинный Энергодарского округа протоиерей Владимир Иваненко

Время, которое мы сейчас проживаем, призывает нас быть внимательнее к учению Церкви, к пониманию духовных основ, на которых она зиждется. Поэтому отец Владимир выбрал для общения с ребятами живую для сегодняшнего дня тему – «Апостолы и апостольская преемственность».

На доступном и понятном для воспитанников языке и учитывая юный возраст слушателей, отец Владимир рассказал просто и образно об очень важных вещах: о том, что Церковь является Телом Христа Спасителя, глава Церкви — Сам Иисус Христос, а мы – живые члены Церкви. Кроме того, существует апостольская преемственность: благодать была передана от Христа апостолам, а от апостолов – их ученикам, епископам и священникам. Об этом говорит и Писание: «через возложение рук апостольских подается Дух Святой» (Деян. 8:18)

Так огонь Святого Духа передается и доныне. «Вот это и есть преемственность. Это можно сравнить с электричеством. Загорится ли лампочка в доме, если она не соединена ни с чем проводами? Нет. Тот, кто не получил рукоположения в этой преемственности, не получил и благодати Духа», — рассказал отец Владимир.

Безусловно, тема эта не из простых даже для взрослых людей, но ребята слушали батюшку с большим вниманием, стараясь вникнуть в содержание его слов и образов.

В конце урока отец Владимир поздравил участников епархиального конкурса чтецов – Аню Манжосову, Машу Будивскую, Лизу Желновак и Таню Трегубову — с успешным выступлением и вручил им подарки.

  • DSCN7095
  • DSCN7098
  • DSCN7103
  • DSCN7105
  • DSCN7106
  • DSCN7109

Источник