В Запорожье состоялся традиционный молодежный "Александровский бал"

17 февраля 2019 года по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского состоялся благотворительный бал, посвященный Дню православной молодежи

По словам Его Высокопреосвященства, данное мероприятие можно воспринимать как урок, но не танцев, а скорее урок любви, взаимоуважения и благородства.

«Мы собираемся с вами в этот день уже на протяжении многих лет, чтобы не просто приятно провести время. Считается, что на языке танца говорит наше тело. Но ведь вы не только танцуете, вы еще и общаетесь, знакомитесь, лучше узнаете друг друга, то есть постигаете новый для себя мир человеческих отношений. Этим мы доказываем себе и показываем этому миру, что православный молодой человек не ограничивает себя только оградой церкви. Он свободен, и прежде всего свободен душой, его дух свободен. Он откликается на ту красоту, которая сейчас сосредоточена в этом зале: в музыке, в костюмах, в движениях, в лицах».

Благодаря балу многие молодые люди впервые узнают о Христе. В этом и есть его главная задача, – приоткрыть дорогу к Богу.

Как сказал еще Запорожский митрополит, православного человека прежде всего должна отличать красота его души.

«Мы восхищаемся красотой нашей веры, наших храмов, наших богослужений. А теперь пришло время восхищаться красотой нашей души. Красота души несовместима с ложью, со злобой, ненавистью, с осуждением, с развратами. Со всеми теми пороками, которые нам сегодня навязывает общество потребления. Нас призывают быть толерантными. Но быть толерантным, значит быть равнодушным. Равнодушие – это паралич души, как говорил Чехов. От нас хотят, чтобы наша душа была парализована, сделать нас неспособными принимать самостоятельные решения и так же поступать».

В заключение владыка пожелал всем сохранять чистоту своего сердца и красоту души.

«Пусть этот вечер станет для вас радостным и незабываемым. Молодость всегда счастлива, потому что у нее есть будущее. Мне бы хотелось, чтобы ваше будущее было прекрасным, наполненным светом добра и любви. А для этого имейте пред собой надежные ориентиры. И лучшим ориентиром для нас является Иисус Христос. Он оставил для нас Святое Евангелие. И если мы будем сравнивать свою жизнь с Его жизнью, со словом Божьим, в нашей жизни все будет хорошо. Радости вам, радости духовной, не минутной и проходящей, а радости вечной, радости общения с Богом. С праздником всех вас!»

Девушки в шикарных платьях с галантными кавалерами из Запорожья, Мелитополя, Энергодара, Харькова и Борисполя и других населенных пунктов нашей области, всего более четырех сот человек, танцевали весь вечер полонез, польку, падеграс и кружились в романтическом вальсе. В программе мероприятия для гостей праздника были организованы танцевальные мастер-классы.

Музыкальная часть вечера была представлена выступлением Запорожского оркестра и сольными номерами отдельных исполнителей. Украшением мероприятия стали вокальные выступления молодежи Запорожья, анимационная зона с играми и мастер-классами. Воспитанники воскресных школ угощали всех гостей домашней выпечкой и чаем.

  • 1
  • ILS_6709
  • ILS_6714
  • ILS_6719
  • ILS_6732
  • ILS_6736
  • ILS_6762
  • ILS_6767
  • ILS_6771
  • ILS_6796
  • ILS_6802

Источник