День церковнослужителя

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского 19 ноября в выставочном центре «Казак-Палац» впервые прошел День церковнослужителя

Мероприятие состоялось в рамках традиционного для Запорожской епархии Украинской Православной Церкви фестиваля ORTHODAYS. ZP.

Организаторы посвятили его всем, кто служит в храме, не имея священного сана. Сторожа, свечницы, работники трапезной и просфорной, регенты, чтецы и так далее… Все они несут свои маленькие, незаметные послушания для того, чтобы наши храмы были всегда открыты, наполнены красотой и благолепием.

Нынешний год проходит в Запорожской епархии УПЦ под девизом «Давайте познакомимся!». Можно с полным правом сказать, что именно такие события, как День церковнослужителя, помогают прихожанам разных храмов познакомиться, подружиться и лучше узнать друг друга.

Первой частью праздника стала концертно-развлекательная программа, которая подарила всем присутствующим много ярких впечатлений и приятных минут. Также все присутствующие на празднике смогли ознакомиться с выставкой, на которой приходские служители храмов как городских, так и районных благочиний, представили свои достижения – произведения искусства, иконы, вышивку, выпечку и так далее.

Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский.

– Сегодня мы собрались здесь в канун праздника – Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Поэтому, мне, прежде всего, хочется от души поздравить каждого из вас с Днем Ангела. Не с Днем небесного покровителя, а именно с Днем Ангела. Потому что в Таинстве Крещения мы все получаем небесного покровителя – ангела, который всегда с нами и всегда готов прийти на помощь. Когда мы согрешаем, он горько плачет. И когда мы своими грехами, словно в человека, метаем в него камни, ангел-хранитель все равно не отходит от нас, а плачет и молится. Мы знаем, что есть День учителя, день социального работника и так далее. Но есть ли День церковнослужителя? Тех, кто служит в храме, но не совершает священнодействий. Всех вас, дорогие мои! Мы все знаем, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается храм Божий? Кто-то скажет, что со свечного ларька, кто-то, что со свечницы. То есть с человека, который работает в нем… Я вспоминаю себя, как я пришел в храм, уже после службы в армии. Будучи еще не совсем сформировавшимся, но уже вполне зрелым человеком. Я постеснялся обратиться к батюшке, а заговорил с женщиной, которая ухаживала за подсвечниками. Не побоюсь этого слова, вы – маленькие проводники, вратарники, которые приоткрывают врата в Царствие Небесное. Очень хорошо, когда вы образованы, понимаете и знаете, что ответить человеку и что подсказать. Но, с какой же любовью нужно это сделать, чтобы не отвратить человека от Христа. Вы несете разные послушания, но, каждый из вас, дорогие мои, на своем месте служит Богу. Поэтому давайте же будем бояться только одного – предать Господа своими поступками и грехами, лишить себя Его милости! Пусть благодать Божия прибудет со всеми вами! С праздником Вас! – сказал Его Высокопреосвященство.

Завершив выступление, в знак признательности и уважения, владыка Лука наградил усердных служителей храмов архиерейскими грамотами.

Далее праздник продолжился братской трапезой с чаепитием и неформальным общением.

  • DSCN6439
  • DSCN6472
  • DSCN6488
  • DSCN6492
  • DSCN6525
  • DSCN6527
  • DSCN6533
  • DSCN6554
  • DSCN6562
  • DSCN6580
  • DSCN6604
  • DSCN6650

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ