Запорожская епархия приняла участие в городском "Фестивале семьи"

2 июня в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» прошел масштабный «Фестиваль семьи»

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в мероприятии приняли участие представители Запорожской епархии Украинской Православной Церкви.

Вниманию гостей праздника была предложена специальная локация, посетители которой получили возможность пройти два мастер-класса, в рамках которых можно было ознакомиться с азами колокольного звона и секретами гиревого спорта.

– Запорожская епархия УПЦ впервые принимает участие в «Фестивале семьи». Наше время – очень непростое. Мы живем в эпоху конфликтов и нестроений. Поэтому сегодня простое человеческое общение имеет необычайную ценность. Согласитесь, разве плохо провести выходной день с семьей, с родными, близкими и друзьями? Уверен, это прекрасное времяпрепровождение. Мы предлагаем запорожцам два мастер-класса: по колокольному звону и гиревому спорту. Тем более, что приближается 1030-летие Крещения Руси, которое  мы будем отмечать очень скоро. А колокольный звон, прежде всего, ассоциируется в сознании людей с Православием. Ну а спорт – здоровый образ жизни. Думаю, это замечательно, провести время не только весело, но и с пользой. Приобрести какие-то новые знания и навыки, – рассказал руководитель отдела семьи Запорожской епархии УПЦ протоирей Вадим Шаповалов.

Примечательно, что мастер-класс по гиревому спорту  вместе со своими воспитанниками провела прославленная спортсменка, многократная чемпионка мира, Европы и Украины Любовь Черепаха. Узнать о секретах профессионального мастерства из первых рук – дорогого стоит.

– Апостол Павел говорил, что тела наши, суть храм живущего в них Духа Святаго. Однако мы должны заботиться не только о своем духе, но и о теле. На сегодняшний день ребята очень много времени проводят за компьютером, их подвижность сейчас, – очень низкая. Совсем не такая, например, как была в годы моего детства. Гиревой спорт развивает в детях выносливость, уверенность в своих силах и умение преодолевать трудности. В нашей епархии уже не первый год проходит турнир среди детей и юношества на кубок Святого Апостола Андрея Первозванного. Я давно наблюдаю как дети, впервые выступив на этих соревнованиях, преодолевают свои страхи, все больше приобщаются к спорту и преображаются на глазах… Что касается семьи, заниматься спортом полезно для всех ее членов. По большому счету, даже неважно, каким именно. Потому что совместные занятия спортом объединяют и детей, и взрослых. И это просто великолепно, – поделилась легендарная чемпионка.

В заключение отметим, что оба мастер-класса, представленные на локации Запорожской епархии УПЦ, вызвали неподдельный интерес у гостей фестиваля. Они подарили как маленьким, так и взрослым запорожцам ни с чем несравнимую радость и незабываемые впечатления.

  • 1
  • DSCN6015
  • DSCN6027
  • DSCN6029
  • DSCN6034
  • DSCN6045
  • DSCN6060
  • DSCN6083
  • DSCN6092
  • DSCN6105

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ