Приходское консультирование - для воцерковляющихся мирян

19 апреля 2018 года, по благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка-Днепровская начала свою работу православная консультативная служба

Необходимость создания такой службы вызвана существованием в современной Церкви категории людей, которые являются крещеными, но не приобщенными к церковной жизни. Большая часть из них тянется к Богу и Церкви. Но не всякий человек, пришедший впервые в храм, решится обратиться к священнику. Цель приходского консультирования заключается в оказании людям необходимой помощи на начальном этапе воцерковления.

За последние годы в нашем государстве значительное большинство людей покрестилось без оглашения и научения крещаемых вере. Теперь 80% населения страны заявляет о себе как о православных, а в церковь ходит только около 5%, остальные 75 не понимают, как связаны вера в Бога и Церковь, для чего нужно «так часто» ходить в храм, как это делают «истово верующие», если и так веруешь в душе.

Для нас не секрет, что крещённый без должной огласительной подготовки человек очень многого не знает, не осознаёт и не делает. Он не обрел верной мотивации к разумно-деятельной вере и воцерковлению после формально произнесенных крещальных обетов. Такой человек, как правило, не знает существа своей веры и основ церковного вероучения (хотя бы в объёме Символа веры). Знать же свою веру (в объёме Закона Божьего) и обретать жизнь по вере, которую принял крестившийся человек, — является его призванием и священным долгом. Только опытно знающий способен ценить, любить, хранить, преумножать и передавать другим это сокровище.

Утерять преемство веры непростительно, ибо без веры невозможно угодить Богу и спастись! (см. Мк.16, 16; Евр.11, 16)

Не знает такой человек:

— сущности и содержания крещального обета и тех обязанностей, которые на него возлагает от купели Крещения Святая Церковь.

— какая ответственность возлагается на него как христианина и члена Церкви.

— Божественной природы Церкви, её предназначения и достояния.

— что он обрёл теперь Ангела Хранителя и небесного покровителя — в лице одноимённого, прославленного Церковью святого;

— почему необходимо молиться, какие молитвы читать, когда и поскольку; какую духовную литературу читать и в какой последовательности;

— с какой регулярностью посещать храм; как правильно поститься;

— почему важно иметь духовное руководство в лице священнослужителя и как обрести духовника.

— как правильно готовиться к святым таинствам Исповеди и Причащения и как часто к ним приступать;

— как вести себя и строить отношения с людьми неверующими (в семье, с родственниками, на работе);

— тем более — чем отличается Православие от инославных конфессий, сект и иноверных исповеданий.

В начале 90‑х годов прошлого века к катехизаторскому делу в необходимом масштабе Церковь совершенно была не готова по ряду объективных причин. Но во второй половине 90‑х (и поныне) поток желающих креститься значительно снизился, а результаты крещения без оглашения были неутешительны (люди по-прежнему продолжали жить нецерковно, как и до Крещения — без особых качественных перемен), оставаясь нецерковными в своем сознании и образе жизни, без мотивации жить по-христиански, согласно крещальным обетам.

Многим священнослужителям, так, как и мне, становилось ясно, что без должной огласительной подготовки крестить больше нельзя, надо что-то делать, качественно менять, чтобы крестящиеся прививались к Церкви и приносили плод богоугодной жизни. «Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают» (Ин. 15, 5-6). Поэтому нужна гибкая, продуманная и дифференцированная система подготовки людей ко Крещению и катехизации после него. Необходимо создавать целостную систему непрерывной приходской катехизации с учётом потенциала и нужд Церкви, а также верной оценки духовного состояния людей.

Этому большинству наших соотечественников, отождествляющих себя с людьми православными, необходима своевременная просветительская помощь, ориентирующая и поддерживающая их в первоначальном воцерковлении.

Нуждающиеся в консультативной помощи так называемые «захожане» чаще всего крещены, но не наставлены в вере (не оглашены должным образом), не приобщены к церковной жизни, но делающие первые шаги на пути к Богу и Церкви. Посещение храма этими людьми бывает непредсказуемо, от случая к случаю, так как духовная жизнь их не устроена. Имеется множество всевозможных причин их прихода в храм. Одни идут от жизненных невзгод, скорбей и неурядиц, а кто-то по просьбе других людей, нуждам и болезням своих ближних. Другие приходят в храм ради Крещения, Венчания или отпевания родных и близких. Иногда посещают храм в силу еще не угасших народных традиций: на Рождество Христово, на Пасху, Святую Троицу, и часто за компанию. А также набрать святой, особенно крещенской воды, освятить нательный крестик, иконку, куличи и яйца или помянуть своих усопших родственников в годовщину или родительскую субботу.

Довольно частое явление теперь, когда люди приходят в храм раз в 3-4 месяца, на 10-15 минут, как правило, перед какими-то ответственными делами: перед полетом на самолете, перед предстоящей операцией, перед экзаменом или собеседованием при приеме на работу, сдачей на водительские права и т. д.

Очень важно, чтобы эти люди, приходящие в храм, были правильно встречены и верно сориентированы в церковной жизни, получали своевременные и верные ответы на интересующие их вопросы. В противном случае их дорога в храм никогда не станет радостной и осознанной, и охлаждение к Церкви будет все более очевидным.

Особенно важно это в начале пути воцерковления, когда восприятие всего нового очень яркое и обострённое. Поэтому так важно, чтобы в храме вновь приходящие люди чувствовали доброжелательность и искреннее участие в них, помощь в разрешении своих нужд и проблем, получая верные ответы на свои вопросы. Ведь именно для этих людей, ещё не окрепших в вере, но зачастую лишь только крещёных в Православии, но не заживших церковно, существует угроза отпадения от Церкви и опасность попасть в оккультные группы и секты.

Поэтому цель приходского консультирования заключается в оказании необходимой (особенно духовно-просветительской, ориентирующей) помощи при начальном воцерковлении мирян.

В нашем храме это послушание несет Анна Пеева, которую экзаменовала епархиальная комиссия.

В других храмах благочиния тоже есть ответственный из числа прихожан, отвечающий за консультационную службу на приходе.

Для удобства пользования материалами этой службы у нас в благочинии было заказано и издано пособие для консультационной службы храма.

И теперь Вы можете обратиться с волнующим Вас вопросом к консультанту – он поможет Вам сориентироваться в храме, разъяснить расположение икон и некоторые вопросы, касающиеся хода богослужения, посоветует, как подготовиться к таинствам Церкви.

  • SGyHGAMM3tE
  • WCPEQYabMIk
  • c78v0eht1po
  • kcbmfpaDgrg-e1524334786953
  • pcTAteDv-9E

Протоиерей Олег Чиквашвили,

настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка-Днепровская, благочинный церквей Каменско-Днепровского церковного округа