Владыка Лука встретился с представителями приходской молодежи

16 февраля 2018 года состоялась неформальная беседа Высокопреосвященнейшего владыки Луки с запорожской православной молодежью на тему роли молодежи в Церкви и Церкви в жизни молодежи

Есть ли у молодежи место в Церкви? Где оно? Каким его видят сами ребята? И что нужно сделать, чтобы молодежь шла в храмы, активнее участвовала в жизни церковных общин? Этим и многим другим вопросам была посвящена настоящая встреча.

По мнению владыки, поскольку наша душа по природе своей христианка, в жизни любого человека рано или поздно происходит праздник Сретенья – первой встречи души с Богом, и, конечно, лучше, если эта встреча происходит в юности.

Его Высокопреосвященство поделился с ребятами рассказом о том, как он сам впервые перешагнул порог храма и как его там встретили.

«Нередко приходится слышать от молодых людей упреки в том, что с ними в том или ином храме поступили невежливо, а порой и просто нагрубили. Не секрет, что наше знакомство с церковной жизнью, а затем и решение остаться или нет, связано с конкретным человеком, которого мы видим в храме. Скажу откровенно, что неизвестно, как сложилась бы вся моя жизнь, не повстречай я в церкви умных и интересных людей. Что в первую очередь влечет человек в Церковь? В первую очередь мир, спокойствие, доброта, дружелюбие, отсутствие грубости и безразличия, словом, все то, чего нам не хватает в повседневной жизни».

Участники православного молодежного движения Запорожья в свою очередь рассказали о том, что мешает их сверстникам зайти в церковь.

И здесь, как сказали они, не последнюю роль играют средства массовой информации, которые стараются лить лишь одну грязь, умалчивая о том хорошем, что делает и дает Церковь.

«У каждого из вас есть свой собственный опыт церковной жизни. Вы уже можете на многие вопросы ответить сами, а если нет, то знаете, у кого попросить совета. Зачастую у людей, впервые входящих в храм и интересующихся христианской традицией, возникают вопросы о том, как вести себя в церкви, неизвестность их пугает. Часто возникают вопросы о крестах и о смерти. Мол, Церковь, это всегда то, что связано со смертью, а не с жизнью. Словами таким людям уже ничего не докажешь, здесь нужен пример. И лучшего примера, чем вы сами, ваших взаимоотношений, проникнутых духом взаимопонимания, поддержки, дружбы, вашей готовности всегда приходить на помощь, делиться со всеми, кто рядом светлой радостью, которую дарит общение с Господом, быть не может», – сказал Запорожский митрополит.

Подводя итог беседы, Его Высокопреосвященство напомнил о том, что основанием общего миссионерского принципа, который относится и к молодежному служению, является Священное Писание и привел слова апостола Павла «для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых». Главное в этой фразе, конечно же, не «для всех стать всем», а «спасти хотя бы некоторых». Это очень важный момент, о котором легко забыть в погоне за очередным молодежным мероприятием или уличной акцией. После расстановки приоритетов многое встает на места. Молодость – один из самых ярких и важных этапов в жизни любого человека. В молодости человек совершает самые прекрасные и самые решительные поступки. Бывает и так, что именно в молодости мы делаем то, о чём после жалеем. Молодость – это время «икс», когда открываются все пути и необходимо выбирать, чему следовать. Если мы не выбираем, то время выбирает за нас, но редко в нашу пользу. Молодость – последний экзамен перед выходом во взрослую жизнь. Именно в это время мы определяем ориентиры, которые должны будут нас вести всегда.

Тех, кто желает управлять молодежью, в наше время немало. Чего только стоят выражения «бери от жизни все», «покажи себя» и многое другое. Молодым людям из такого изобилия предложений бывает трудно выбрать, особенно если не хватает жизненного опыта, и нет здоровой альтернативы. Вот Церковь и есть та альтернатива, о которой мы должны рассказывать и объяснять».

  • 1
  • DSC_4288
  • DSC_4293
  • DSC_4333
  • DSC_4338

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ