Владыка Лука пожелал студентам-первокурсникам прежде всего тех знаний, которые будут способствовать духовному и нравственному развитию личности

31 августа 2017 года Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский поздравил студентов первого курса и преподавателей Запорожского государственного медицинского университета с началом нового учебного года

В своем обращении Владыка подчеркнул, что профессия врача требует от человека не только специальных знаний, но и тех знаний, которые способствуют духовному и нравственному развитию личности.

«Вы стали студентами лучшего медицинского вуза нашей страны. Это звание ко многому обязывает. В Библии есть такие слова: «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые…» Только от вас, от вашего отношения к учебе будет зависеть: станут ли ваши знания добрым плодом или нет? Работа врача требует высокой ответственности и постоянной заботы о своем ближнем, которая зачастую не ограничивается временными рамками. Доктор – это понятие круглосуточное. На пути изучения медицины и фармации, рядом с вами всегда будут ваши преподаватели, которые станут для вас еще и учителями правильного отношения к своим коллегам, пациентам. Берите с них пример, учитесь у них».

Профессорско-преподавательской корпорации владыка пожелал достойных учеников, которые смогут не только блестяще усвоить знанияи опыт своих наставников, но и со временем их превзойти.

«Помощи всем Божьей и Божьего благословения, поскольку медицинская деятельность не может осуществляться без Божией помощи и вне Бога» — сказал в заключение Запорожский митрополит.

В беседе с руководством вуза Его Высокопреосвященство обратил внимание на необходимость продолжения взаимовыгодного диалога между Церковью и органами здравоохранения для создания научно-просветительской организации православных врачей, которые смогли бы проводить лекции и практические занятия для прихожан по оказанию первой медицинской помощи и уходу за больными.

Оценивая современное состояние диалога между Церковью и медициной на Запорожской земле, Его Высокопреосвященство отметил значительную роль ректора ЗГМУ Юрия Михайловича Колесника в совершенствовании и развитии взаимоотношений с епархиальными структурами.

Как известно, на протяжении уже нескольких лет Запорожский государственный медицинский университет является единственным высшим учебным заведением, в стенах которого преподается духовно-нравственное образование и воспитание в рамках курса по биоэтике и истории медицины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ