"Наше отношение к Богу выражается в нашем отношении к ближнему"

07 января 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского в Никольском храме состоялась традиционная рождественская трапеза для бездомных и малоимущих

«Рождественская трапеза – это праздник, – сказал Его Высокопреосвященство. — В мир приходит Господь, чтобы дать человеку надежду, дать ему радость. Вам сейчас тяжело, современное общество не хочет вас замечать. Пусть это останется на его совести. Мы хотим, чтобы светлая радость о родившемся Богомладенце коснулась и вашего сердца. Наша жизнь сложна и трудна, в ней много проблем, боли и скорби. Но они были до нас, и будут после нас. В мир приходит Христос, Он дает возможность встретиться с Ним, здесь в земной жизни. И сегодняшний день нам в этом поможет, если мы начнем уважать друг друга, не озлобляться, а именно любить. Добро и зло всегда стоят рядом – одно без другого не существует. Если человек не поступает по любви, он будет поступает по злобе, та как «свято место не пустует». Господь нам Сам показывает как нужно поступать с людьми, со всеми кто рядом, независимо от Его отношения к нам. Отношение к Богу выражается в нашем отношении к ближнему. Нельзя любить Бога и ненавидеть человека. Бог приходит в мир в пещере вместе с животными, которые первыми поклонились Ему. У нас есть возможность прийти и поклониться Богу в храме, есть возможность соединиться с Ним в таинстве Евхаристии. Дай Бог, чтобы Рождество Христово помогло вам почувствовать Его любовь и пробудило в ваших сердцах желание идти по жизни вместе с Ним».

Рождественскую трапезу приготовили прихожане Никольского храма, чтобы радость о родившемся Христе пришла в сердца всех людей, особенно к тем, кому сейчас тяжелее всего, кто лишен крова и возможности быть вместе со своей семьей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви