В Мелитопольской воскресной школе прошел открытый урок, посвященный святому Петру Калнышевскому

22 октября 2016 года, в воскресной школе «Георгиевцы» при храме святого великомученика Георгия Победоносца прошел открытый урок, посвященный памяти последнего кошевого атамана Запорожской сечи святого праведного Петра Калнышевского

На уроке присутствовали завучи и преподаватели воскресных школ города, руководитель школы «Джур» и методист Запорожской Епархии — Борхович Светлана Николаевна. Открытые уроки проходят в Мелитополе уже второй год. Вела открытый урок завуч воскресной школы при Свято-Георгиевском храме — Сопильняк Елена Григорьевна со своими коллегами – Ольгой Ивановной, Мариной Ивановной и Ларисой Михайловной. Поскольку урок был посвящен гетьману Запорожской сечи Петру Калнышевскому и украинскому казачеству, то он проходил на украинском языке, а ребята были в национальных костюмах.

Начался урок казацкой песней и танцем, исполненные учащимися школы. Далее ведущая — Елена Григорьевна, представила ребятам тему урока и предложила им вместе «пройти» жизненный путь Петра Калнышевского. Каждый из ребят получил тетрадный листик со значимыми датами жизни святого атамана, расставленные в определенном порядке: его дата рождения, избрание в атаманы, участие в коронации российской императрицы Екатерины, начало русско-турецкой войны, разрушение Запорожской сечи и 23-летняя ссылка на его Соловецкие острова. Детям предлагалось проследить жизненный путь Петра Калнышевского, соединив последовательно линиями отмеченные даты. Каждое событие жития святого сопровождалось показом слайдов, комментарием преподавателя и изречениями современников. Также детям была показана настоящая булава – символ гетманской власти на Сечи.

По ходу урока для ребят была проведена игра «брейн-ринг». Учащиеся разделились на две команды (девочек и мальчиков) и, по мере готовности отвечать на заданный учителем вопрос, они должны были нажать кнопку – загоралась лампочка, и воспроизводился характерный звук. Игра привела в восторг и участников команд и зрителей – интересно, необычно и познавательно. Затем ребятами была сделана коллективная работа вместе с одним из учителей воскресной школы – карта Запорожской сечи с храмом Покрова в центре.

В заключение урока дети исполнили для присутствующих песню своей школы — о святом Георгии Победоносце и были награждены своими руководителями медалями ручной работы «Справжні Казачата».

После традиционного общего фото на память ребята разошлись по домам, а преподаватели из других воскресных школ из разряда зрителей перешли в разряд учеников. Ольга Ивановна Бордюкова преподала им мастер-класс по плетению ложки. Затем, когда увлекательный творческий процесс с ложками был завершен, всех присутствующих пригласили за стол, на настоящую казацкую трапезу. Гостям были поданы – казацкая юшка, вареники с картошкой, бутерброды с салом и рыбой, соления. За дружеской трапезой коллеги обсудили только что продемонстрированный великолепно подготовленный урок «Георгиевцами» и оговорили время и место проведения следующего.

Традиционные открытые уроки в воскресных школах города стимулируют творческую активность учителя и учеников, показывают интересные наработки преподавателей и своеобразные подходы и методы ведения урока. А ещё – это прекрасная возможность встречи коллег – единомышленников, объединенных одной задачей и одной верой.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

Алла Евтушенко