4000 км за 9 дней — из Запорожья стартовал автопробег на Святую Гору Афон

21 марта из Запорожья стартовал автопробег на Святую Гору Афон. Целью его участников является посещение монастырей Афона. Событие приурочено к 1000-летнему юбилею русского монашества на Святой Горе

20 марта, накануне начала поездки, в Покровском кафедральном соборе Запорожья состоялся молебен «О путешествующих», который совершил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. На следующий день владыка Лука возглавил автопробег.

Всего в автомобильном паломничестве принимают участие 29 человек. Среди них — священнослужители Запорожской епархии, волонтёры и меценаты. На восьми автомобилях они преодолеют более 4 000 км.

Организатором акции выступает Паломническим Центром Украинской Православной Церкви. Маршрут автопробега пройдёт по территории Украины, Румынии, Болгарии и Греции. Программой поездки предусмотрено посещение русского на Афоне Пантелеимоновского монастыря, участие в престольном празднике в храме святителя Григория Паламы в городе Салоники (в день памяти святого), а также посещение монастырей и храмов Румынии и Болгарии.

Во время поездки запланирована встреча участников автопробега с Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом и Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом.

Участники паломничества возвратятся в Украину 29 марта.

Источник