Запорожский архиепископ УПЦ призвал мэра убрать гей-рекламу в городе и покаяться в пропаганде содомских грехов (ЛГБТ)

Возлюбленный о Господе Александр Ченсанович!

Уважаемые депутаты Запорожского городского совета!

Обращаюсь к Вам в связи с появившейся в Запорожье так называемой социальной рекламы «против дискриминации однополой любви»

d0b3d0b5d0b9-d0bad183d0bbd18cd182d183d180d0b0-2-500x283

d0b3d0b5d0b9-d0bad183d0bbd18cd182d183d180d0b0-3-499x279

d0b3d0b5d0b9-d0bad183d0bbd18cd182d183d180d0b0-500x228
Август 2015 г. Бигборды на центральных улицах Запорожья пропагандируют ЛГБТ (англ. LGBT) — акроним, который возник в английском языке для обозначения сообщества лесбиянок (Lesbian), геев (Gay), бисексуалов (Bisexual) и трансгендеров (Transgender). Символ радужное сердце на рекламе - это символ, часть радужного флага сообщества ЛГБТ.

4«Кохання переможе ненависть» — саме під таким гаслом у Запоріжжі стартувала нова соціальна реклама. Мінімалістичне наповнення чотирьох сцен, зображених на бігбордах центральних вулиць міста, покликане зосередити запоріжців та гостей міста на головному — любові та злагоді у суспільстві. У час, коли український народ переживає випробовування своєї єдності, у суспільстві з великою швидкістю поширюються ксенофобні та насильницькі настрої. Герої та героїні цієї некомерційної рекламної кампанії закликають мешканців міста до злагоди та примирення любов’ю. Любов — ось що повинно об’єднувати усіх людей, незалежно від віку, статі, кольору шкіри, віросповідання, політичних поглядів, а так само — й сексуальної орієнтації чи ґендерної ідентичності”,- говорится на сайте организаторов данной рекламы…

Как Правящий архиерей Запорожской кафедры я разделяю объявшее обращающихся ко мне православных жителей нашего богоспасаемого края возмущение, связанное с тем, что на улицах нашего града на рекламных щитах, установленных в многолюдных местах Запорожья, появилась откровенная пропаганда гомосексуализма! Но возникает вопрос, как одна болезнь может победить другую?

Святой апостол Иоанн Богослов говорит: «Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме» (1-е Ин. 2:9). Потому, Церковь не осуждает грешника, но осуждает его грех, сочувствует его страданиям и скорбит о его немощах. Господь милосерден к нашим недугам, грехам, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Однако, Бог не терпит поругания и нетерпим к не раскаявшемуся, как видим мы в Псалмах: “ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой; нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие” (Пс 5:5-6).

800px-John Martin - Sodom and Gomorrah

Джон Мартин. Картина “Уничтожение Содома и Гоморры” (1852 г.) написана на сюжет из Библии. “Ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его” (Быт. 19:1-14) Выражение «содом» («содом и гоморра») означает место разврата, где попираются моральные устои общества. От названия города Содом происходят слова «содомия», «содомит», «содомский грех». Содом и Гоморра были уничтожены Господом.

Очень прошу Вас, Александр Ченсанович, уважаемые депутаты, услышать обращение православных жителей Запорожья и уберечь наших жителей от морального разложения и деградации, приводящей ко греху в церковном понимании и к низложению культуры и цивилизованности в понимании светском!

Мы против дискриминации и насилия, сострадаем немощам, и относимся к таким людям, как к страждущим от духов нечистых. Но мы против всего того, что разрушает семейные ценности, против выставления и пропаганды греха. Господь Всемогущий желает всякому человеку «чтобы он обратился от путей своих и был жив?» (Иез. 18.23), и мы, верующие, призываем к покаянию, молимся о вразумлении и исцелении страдающих от упомянутого греха. Но при этом, мы не можем оставлять без внимания подобные надругательства относительно нашей веры, дарованной Богом, хранимой Церковью и охраняемой Державой.

АРХИЕПИСКОП ЗАПОРОЖСКИЙ И МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ