Переселенцам продолжает помогать Запорожская епархия УПЦ. Необходимое собирают в супермаркетах Запорожья

- Продукты и средства гигиены для беженцев мы собираем в супермаркете “Брусничка”, а ранее в “Сільпо”, до этого в “Амсторах”, пока это было возможно, - рассказал иеродиакон Тихон, сотрудник отдела по социальному служению и благотворительности Запорожской епархии УПЦ. - Мы регулярно развозим все собранное по центрам беженцев в Запорожье (на ул. Фильтровую, Опытную, бул. Центральный) и адресно

Запорожская епархия УПЦ по благословению Владыки Луки с июня 2014 г. помогает переселенцам в Запорожье и Запорожской обасти и мирным людям, находящимся в зоне АТО. Призываем запорожцев не остаться в стороне от помощи обездоленным людям, нашим согражданам. Также беспокоит психическое состояние некоторых переселенцев. Люди переживают шок войны, шок лишения всего нажитого, они бывают агрессивны и к священникам. Им нужна духовная и психологическая помощь, наше доброе к ним отношение. Есть те, кто крестят у нас детей в Запорожье, но все же много людей из Донбасса далеки от веры и духовной жизни. Им требуется Божие Слово, наше утешение, чтобы они обрели надежду. Мы приглашаем переселенцев и волонтеров на Богослужения, где вся служба посвящена мольбе о мире… И Заповедь есть Божия - не убий. Отступничество людей от Бога привело к этой войне, в которой гибнут не только военнослужащие Украины, но и мирные жители…

По данным управления социальной защиты населения Запорожского горсовета на конец мая 2015 г. официально в Запорожье зарегистрировано 24,6 тыс. беженцев. Материальную помощь получает более 7 тысяч семей переселенцев, которые проживают в Запорожье.

Эти цифры в мае 2015 г. во время заседания городского штаба по вопросам переселенцев озвучила начальник городского управления соцзащиты Ольга Полковникова.

По ее словам, с начала 2015 года переселенцам в Запорожье было выплачено 30 млн. 66 тыс. грн. адресной помощи. С октября прошлого года эта сумма составила почти 41 млн. грн. Количество семей, проживающих в Запорожье и получающих эти социальные выплаты, на данный момент составляет 7 131.

В Запорожской области официально размещено 62 296 переселенцев, приехавших из Донецкой, Луганской областей и оккупированной территории Автономной Республики Крым. Из них 8762 - мужчины, 18 743 - женщины, 15 578 - дети, 19 301 - инвалиды и пожилые люди.

img 20150608 144400-500x436

- Сейчас в область прибывают много родственников тех, кто поселился у нас раньше: родители, дети, племянники, - отметил начальник штаба по вопросам переселенцев Николай Головань. - Приезжают из самых разных городов: Донецка, Харцызска, Горловки, Макеевки, Славянска. Многие люди оставляют свои родные дома даже там, где не ведутся боевые действия. Едут искать работу и лучшей судьбы в другие регионы Украины.

Приезжих в Запорожье продолжают заселять в модульные дома транзитного городка. Сейчас в них проживает 306 человек, это 98 семей. Вместе с тем, территорию Запорожской области все же покинули и вернулись домой 6074 переселенцев.

Напомним, региональный штаб по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО функционирует при Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области, который расположен по ул. Грязнова, 65 (первый этаж). Также граждане могут обратиться в штаб по телефону 787-94-31 или позвонить на бесплатные номера 101 и 112, по которым их переключат на областной штаб.

ПРИЗЫВАЕМ помочь переселенцам по возможности всех граждан Украины (продукты, вещи, жилье, медицинская помощь, психологическая помощь, устройство на работу, детям необходимы оздоровление на море и в горах, занятия спортом, включение детей и взрослых в социальную жизнь)!

Волонтерский телефон Запорожской епархии УПЦ: +38 050 609 5859

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви