1945-2015 ДЕНЬ ПОБЕДЫ: сюжеты благочиний Запорожской епархии УПЦ +ФОТО, ВИДЕО

Редакция сайта Запорожской епархии УПЦ по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки публикует материалы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в истории Второй Мировой войне

Украину (тогда в составе СССР) защищали наши с Вами деды-прадеды…Они отдали свои жизни за наше будущее, а “нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя” (Евангелие от Иоанна 15.13.).

Вашему вниманию - подборка материалов 2015 года памяти героев-освободителей Запорожской земли от немецко-фашистских захватчиков из благочиний Запорожской епархии УПЦ.

УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ…

В рамках заседания от 1 апреля 2015 года члены Священного Синода УПЦ утвердили мероприятия в честь 70-й годовщины Дня Победы. 8-9 мая в епархиях УПЦ будут проведены заупокойные богослужения и памятные мероприятия, молебны за мир в Украине и за защитников Отечества. 9 мая в 12.00 по киевскому времени в епархиях прозвучит заупокойный перезвон в память о погибших во время Второй мировой войны.

70-летие Победы в Запорожской епархии УПЦ

8 мая 2015 г. в 18:00 у мемориала “Скорбящая мать” в Запорожье архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершит общегородское Богослужение - заупокойную Литию памяти воинов, защитивших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков в 1941-1945 гг. У мемориала “Скорбящая мать” похоронены более 1000 освободителей Запорожья. Зажжем свечи памяти о всех - миллионах погибших во Второй Мировой войне и в память о Великой Победе над фашизмом! Именно 8 мая 1945 г. в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии, который вступил в силу ночью 9 мая по центральноевропейскому и московскому времени…

9 мая 2015 г. в 8:30 - Литургия в храме св. равноапостольной княгини Ольги (напротив Аллеи Славы около ДК Днепроспецсталь). Также ее совершит Владыка Лука.

d0b4d0b5d0bdd18c-d0bfd0bed0b1d0b5d0b4d18b

8 и 9 мая архиепископ Лука призывает прийти в разум истины и сугубо молиться о миллионах людей, павших в ВОВ и Второй мировой войне 

8 мая 2015 г. в 18:00 у мемориала “Скорбящая мать” в Запорожье архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершит общегородское Богослужение - заупокойную Литию памяти воинов, защитивших нашу землю …

d0b2d0b5d182d0b5d180d0b0d0bd

ВЕТЕРАНАМ ВОВ - бесплатные анализы в рамках проекта “Любовь милосердствует”

К 70-летию Великой Победы в рамках действующего благотворительного проекта “Любовь милоседствует” Запорожская епархия УПЦ и общественная организация в честь свт. Луки Крымского г. Запорожье объявляют об акции помощи ветеранам. Ветераны г. Запорожье и …

ВОЛЬНЯНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

ВОЛЬНЯНСКИЙ МЕМОРИАЛ СЛАВЫ: смотрите сюжеты к 70-летию Победы +ВИДЕО Кто они - герои легендарного 25-го танкового корпуса? Что мы знаем о пушке Бочарова или боях на Арабатской стрелке? Как освобождали родную землю от немецко-фашистских захватчиков наши дорогие ветераны-жители Вольнянского района Запорожской области? Смотрите “Вольнянский мемориал Славы” - рассказы ветеранов, историков, краеведов, волонтеров, журналистов. Интереснейшую подборку видеосюжетов к 70-летию Победы подготовил Александр Кот из Вольнянска. [...]

МЕЛИТОПОЛЬСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

1114

МЕЛИТОПОЛЬ. Порядок возле памятников героев ВОВ - наш общий долг +ВОВ

«…Разве камни виноваты в том, что где-то под землёю слишком долго спят солдаты? Безымянные солдаты. Неизвестные солдаты…»

МЕЛИТОПОЛЬ. Воспитанники воскресной школы убрали территории вокруг памятников героям ВОВ Ребята из старшей группы воскресной школы «Аз, буки, веди» Свято-Троицкого храма г. Мелитополь приняли участие в акции по уборке территории ко Дню Победы. В конце апреля в Запорожской епархии УПЦ стартовала акция по уборке территорий возле памятников героям-воинам. Данное мероприятие проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского.

Воспитанники и педагоги воскресной школы «Георгиевцы» привели в порядок братскую могилу освободителей МЕЛИТОПОЛЯ +фото 26 апреля по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки и поручению настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Мелитополь протоиерея Максима Смирнова педагоги воскресной школы храма организовали уборку братского кладбища. На этом месте захоронены тела 725 солдат, освобождавших Мелитополь во время Второй Мировой войны.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! МЕЛИТОПОЛЬ простился с Н. Г. Лобачевым - Героем Великой Отечественной войны, почетным жителем города +ФОТО Воевал Николай Лобачев - «не щадя живота своего». Об этом свидетельствуют многочисленные боевые награды и среди них - высшая: 13 сентября 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Н. Г. Лобачеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Командир минометного взвода (45-я механизированная бригада, 5-й механизированный корпус, 6-я [...]

МЕЛИТОПОЛЬ. Священник благословил турнир-мемориал по гандболу памяти Героя Советского Союза Л. Н. Боброва. 27 января, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, и по поручению благочинного Мелитопольского округа протоиерея Максима Смирнова, протоиерей Геннадий Тюрин принял участие в торжественном открытии 17-го международного турнира-мемориала по гандболу памяти Героя Советского Союза Леонида Николаевича Боброва. В соревнованиях приняли участие украинские команды и гости из Грузии, в том числе - титулованные команды из г. Запорожья, Хмельницкой, Киевской, Одесской областей.

МИХАЙЛОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

70letpobedu

МИХАЙЛІВСЬКЕ БЛАГОЧИННЯ. “Таточку, ми пам’ ятаємо!…”.  ВІЙНА - ТО НЕ ТІЛЬКИ ФРОНТ… …Не тільки вибухи, атаки, нагороди. Війна - це ще й міцний тил, надійний зв’язок, випрана білизна, гаряча їжа, відремонтована техніка, що не підведе в бою…І …

ЗАПОРОЖЬЕ

СЛОВО архиепископа Луки на Литии по погибшим солдатам АТО. Кладбище пгт. Кушугум Запорожской области 20 апреля 2015 +ВИДЕО. 20 апреля 2015 г. архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука отслужил Литию у могил погибших воинов АТО на Кушугумском кладбище. Здесь 1 октября 2014 г. предали земле 54 неизвестных солдат, 20 из которых на сегодня опознаны, некоторые перезахоронены по желанию родственников. 1 октября 2014 г. по благословению Владыки Луки на кладбище пгт. Кушугум были делегированы клирики [...]

В ЗАПОРОЖЬЕ ветеран ВОВ рассказал сиротам как важно жить в мире +ФОТО. 18 апреля воспитанники Православного детского дома «Надежда» по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского поздравили со Светлым Воскресением Христовым подшефного ветерана Великой Отечественной войны.

КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ павшим в Каменских степях воинам-освободителям. По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, благочинный церквей Каменско-Днепровского округа, протоиерей Олег Чиквашвили посетил мероприятие, посвященное Дню освобождения города.

Елена Гулая