«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся»

14 марта Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Таинство Крещения над четырьмя детьми вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей

«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Все крестившиеся во имя Христа и Святыя Троицы облеклись во Христа духовно. Облеклись в Его правду, святость, кротость, смирение, послушание, терпение, воздержание, – словом в Христово совершенство, в Христов образ, во всякую благодать Христову – в нового человека, созданнаго по Богу в правде и преподобии истины.

dsc 8573-500x331

По завершении Таинства Его Высокопреосвященство обратился к духовным родителям со словами архипастырского наставления.

«Если родители по плоти заботятся о благах земных для своих чад – одевают, обувают, кормят, дают кров, то родители духовные призваны заботиться о душе ребенка.

dsc 8584-500x331

«Если кто не родится водою и духом, тот не может видеть царствия Божия». Ваш нравственный долг сделать все, чтобы ваши духовные дети облеклись в Христа. Воспитывайте их, помогайте им жить по законам Божьим. А если вы чего-то не знаете, учитесь и воспитывайтесь вместе с ними. Ведь если мы не облеклись, то мы не Христовы. Апостол Павел говорит, что кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Помните, что счастье – это ощущения бытия и присутствия Божьего в нашей жизни. Пусть Божье благословение всегда будет с вами и вашими детьми».

dsc 8602-500x331

Таинство Крещение было совершено в одной из комнат общежития Таврического агротехнического университета, где взрослые и дети нашли временный приют.

Накануне, по просьбе переселенцев, для лучшего обустройства их быта Запорожская епархия передала в дар стиральную машину.

Евгений Антоненко