“Жизнь в ярких красках” - для детей беженцев организуют мастер-класс по рисованию и путешествие в мир книг

29 и 31 июля группы детей из Донбасса, которые временно находятся с родителями в центрах беженцев г. Запорожье, посетят областную библиотеку. Дневную экскурсию в мир книг и мастер-класс по рисованию организуют волонтеры Запорожской епархии, сотрудники библиотеки и художница Ксения Доброчинская

Дети из зоны АТО, которые пережили обстрелы и вместе с родителями временно проживают в запорожских центрах беженцев, нуждаются в интересных занятиях и арт-терапии.

Елена Волкова, директор Запорожского центра беженцев в г. Запорожье (ул. Фильтровая):

DSC08255.JPG- У нас в центре есть дети, которые рисуют черными красками, лепят из черного пластилина. Я не сгущаю краски, так сказать, а говорю о том, что таких детей, таких людей “нужно выкрасить”. То есть вдохнуть в них жизнь, вдохновить, обогреть, дать им смысл, назначение, включить их в позитив. Я специально попросила песочницу, чтобы мне привезли, чтобы детки, сидя в песке, просто играли, как в обычной жизни. Вообще хороши все виды терапии для людей с посттравматическим синдромом. Хорошо делать все руками: лепить, рисовать, шить, быть включенными в какой-то творческий процесс, процесс созидания. Мы должны разговаривать с детьми и взрослыми людьми, пережившими шок войны, просто говорить, принимать их.

Именно эти мысли навели волонтеров Запорожской епархии и сотрудников Запорожской областной библиотеки на идею провести для детей “что-то благотворительное, интересное и полезное”.

А выставка “Кофейное настроение” (рисунки растворимым кофе и вином) молодой и талантливой запорожской художницы Ксении Доброчинской, которая в данный момент экспонируется в библиотеке, подтолкнула к конкретным шагам.

Художница, кредо которой «Мир раскрасить поспеши красками своей души», дала согласие на благотворительный мастер-класс по рисованию для детей беженцев. Сотрудники библиотеки подготовили интереснейшую программу “Путешествие в мир книги: начиная от динозавров” и чай с пряниками, а архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, благословивший сие мероприятие, лично побеспокоился о том, чтобы детей привез-увез автобус.

Организовать детей помогает Елена Волкова, директор Запорожского центра беженцев в г. Запорожье. Кураторы акции - руководитель методического центра Запорожской епархии Светлана Борхович и сотрудник ЗОУНБ им. А. Горького Ирина Демчук.

Вот так, общими усилиями, дети Донбасса почувствуют “жизнь в ярких красках”, заботу и внимание от запорожцев.

Акция “Жизнь в ярких красках для детей беженцев из зоны АТО” пройдет 29 и 31 июля с 10:00 до 13:00 в помещении ЗОУНБ им. А. Горького.

Адрес: г. Запорожье, просп. Ленина, 142, +380 (61) 787-53-54, ЗОУНБ им. А. Горького

  • 3nzsawyxnyl5ty9lehrnuzh8r-article-picture2
  • DSC08255.JPG
  • DSC08263.JPG
  • DSC08270.JPG
  • DSC08273.JPG
  • DSC08286.JPG

Источник