Второй день 16-й Молодежной конференции УПЦ

Предупреждаю: 100 строк о конференции больше не будет. Потому что терабайты информации, закачанные в наши светлые головы за один только второй день работы, зависли в оперативной памяти и не дают разгрузить центральный процессор

Во вторник с 9 утра до 5 вечера знания лились на страницы моего конспекта нескончаемым потоком.

«Сказки — это предисловие к Евангелию», — сказал заграничный гость и начал издалека. С Гомера. Пересказал «Илиаду» почти дословно, уже почти перешёл к «Одиссее», но вовремя спохватился и перепрыгнул на «Гарри Поттера».

Потому что такой была тема его выступления. «О евангельском единстве высокой европейской культурной традиции — Евангелие в мире культуры: от Гомера до Гарри Поттера» — так назывался доклад Иеромонах Димитрий Першин, и это было завораживающе.

Потому что кто же не читал Гомера? Все, но кто именно так его рассматривал? Докладчик сделал невозможное: сам увидел, разобрал на запчасти и систематизировал античные поэмы на смыслы, созвучные христианству, и нам рассказал, как эти параллели провести. Так, чтобы дети, изучающие Гомера в школе, на примерах любимых Ахилла, Патрокла и Гектора вникли в суть православной веры, даже если они с ней вообще пока что не знакомы.

«Пусть даже ты и атеист, но совесть у тебя всё равно есть, и она может убить», «материнская любовь хранит лучше любой магии», «вещи надо называть своими именами», «книги о Гарри Поттере — это по сути второй том «Мёртвых душ» Гоголя»… Эти и многие другие выводы может сделать миссионер и проповедник, если просто потрудится вникнуть в суть современной сказки, на любви к которой выросло уже не одно поколение современных детей. А познав суть, сможет говорить с детьми на их языке так, чтобы они его услышали и поняли.

Мы тоже отца Димитрия услышали и поняли, тем более, что второе его выступление в этот же день было посвящено «Играм престолов».

Но какие христианские смыслы и посылы в этом сериале можно найти, я вам не буду рассказывать, потому что если вы сериал не смотрели, то и не пробуйте, а если смотрели, то тогда лучше дождитесь видео с выступления, потому что в двух словах эту сагу не перескажешь.

Дальше было много грустного. Какую помощь может оказать священник душевно больному человеку? Самым лучшим, по мнению организаторов конференции, будет найти прекрасного специалиста-психиатра и совместными усилиями вести если не к полному выздоровлению, то по крайней мере к ремиссии. «Церковь и психиатрическая больница: командная мультидисциплинарная работа» — именно об этом говорил врач-психиатр, заведующий «Центром медико-социальной реабилитации ТМО «Психиатрия» Константин Зеленов.

Да, лучше идти в связке. И подходить к больному человеку комплексно, предоставляя ему био-психо-социальную защиту вместе с духовным окормлением. Потому что границы и компетенция одного специалиста четко очерчены, и только путем объединения усилий по нескольким направлениям можно добиться результата. Потому Константин Евгеньевич призвал священнослужителей, если они сталкиваются с человеком, состояние психического здоровья которого вызывает вопросы, искать и находить ему поддержку профильных специалистов.

«Мы, священники, часто думаем, что самые умные и сами со всем справимся. Нам льстит, что человек полагается только на нас. Но лучше не стараться быть «чудотворцем», а привлечь хотя бы для консультации профессионала, чтобы ни в коем случае не сделать хуже». Так подытожил выступление доктора Зеленова ведущий конференции отец Иоасаф, и мы с ним полностью согласны.

Дальше пришел черед песням. Потому что души участников пели (у некоторых даже плясали).

Выступал «Голос країни»-2017 протоиерей Александр Клименко. «Неофициальные спикеры УПЦ, или Кто на самом деле имеет ресурс для формирования общественного мнения» — вот о чём говорил любимец миллионов и над его словами мы все крепко задумались.

Отец Александр уверен, что формировать общественное мнение могут все — достаточно желания за это взяться и дисциплины вести работу целенаправленно и систематически. И вот здесь и возникает, собственно, проблема, потому что ни того, ни другого у нас, верующих, не хватает, вот и формируется информационное пространство враждебным к вере и к Церкви.

В этом с докладчиком я, конечно, не могу согласиться — потому что формировать общественное мнение лучше не браться, если не видишь в себе силы и дар это делать. Блистать тоже нужно уметь, и талант публично выступать и радовать публику дан не каждому. А потому подчас одного лирического тенора достаточно чтобы растопить сердца людей, а остальным лучше заниматься своим делом, кто на что поставлен.

Но! Есть то, в чём я с предыдущим докладчиком категорически согласна: в УПЦ 12000 приходов. Если бы каждый из прихожан хотя бы РЕПОСТНУЛ хороший, добрый пост даже тех лидеров мнений, которые сейчас есть в нашей Церкви, это уже была бы настоящая информационная армия.

А так при нашей пассивности даже замечательные ролики о Православии набирают по тысяче просмотров и десятки лайков, каждый раз красноречиво подтверждая наш статус пассивного и инертного большинства.

Дальше опять не пели, но слушали. Потому что глава сектора опеки участников боевых действий Синодального отдела УПЦ протоиерей Вячеслав Яковенко рассказывал о том, «Как грамотно оказать духовную помощь молодому человеку, вернувшемуся из АТО».

Больная тема, острая, болезненная, кровоточащая… Однозначных рецептов, как помочь человеку, вряд ли кто-то даст. Но, как сказал отец Вячеслав, уж точно помочь может Он — единственный Целитель душ и телес, наш Господь, а потому самое важное, к чему нужно подводить, это к Причастию.

«Больше не говорить, а слушать»; «использовать каждую возможность общения с человеком как последнюю, потому что второго шанса не будет»; «ориентировать смотреть на жизнь в перспективе — для чего тебя Господь привел в этот мир» — этими и многими другими советами делился батюшка с участниками. А я слушала и молилась, чтобы Господь дал нашей любимой родине такой вожделенный, долгожданный и до разрыва сердца нужный мир.

  • 61463124_2413759432009323_2002863152726802432_n
  • 61785327_2413759438675989_2380303225136873472_n
  • 61880563_2413759418675991_7341424432692330496_n

Юлия Коминко

Конференции

Наши благотворители

Деятельность Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ поддерживает Международный благотворительный фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы