Молодежных священников стало больше: в Лазурном начала работу ХІ конференция

108 участников зарегистрировались в первый день работы форума в Лазурном. В понедельник, 30 мая, здесь, в Херсонской области, на открытом берегу Черного моря, в пансионате «Корабел» начала работу очередная, 11-я уже Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов и организаций

Во второй половине дня с неформального, но торжественного открытия стартовал этот знаменитый слет молодежных деятелей, проводимый два раза в год Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по работе с молодежью. Вот уже шестой год подряд команде во главе с епископом Обуховским Ионой (Черепановым) удаётся собрать для общения и обмена опытом представителей всех регионов нашей страны.

img 3549

Молебен — приветственные речи — аплодисменты впервые участвующим: традиционный набор для открытия конференции соблюдается неукоснительно, но каждый раз проходит со своим настроением и особенностями.

Главной особенностью нынешней конференции стал её максимально летний формат. Сроки проведения, график мероприятий — всё подобрано так, чтобы в этот раз участники смогли не только плодотворно поработать, но и полноценно провести время на море. Поэтому многие приехали с детьми, и одиннадцатая конференция приобрела ярко выраженный семейный характер.

img 3537

Но несмотря на близкое присутствие солнца, воздуха и воды, на открытии царило рабочее настроение.

dsc 0087 1

Встречали гостей — поучаствовать в работе знаменитого форума приехал правящий архиерей соседней, Вознесенской епархии епископ Вознесенский и Первомайский Алексий. Владыка активно поддерживает все молодежные инициативы и начинания в своей епархии, неоднократно епархиальный молодежный отдел получал награды за победу в конкурсах Синодального отдела по работе с молодежью. Владыка отметил, что, ещё учась в Киевских духовных школах, он много слышал о миссионерской и социальной работе, которая ведётся при Киевском Троицком Ионинском монастыре, и рад, что эта деятельность вышла на всеукраинский уровень.

dsc 0119

Впервые в качестве архиерея принимал участие давний друг и постоянный докладчик Синодальных молодежных конференций епископ Вениамин (Погребной). Его доклад на острую и проблемную тему запланирован в один из дней работы нынешнего форума.

Прибыла для общения большая делегация священников из Херсонской епархии, которая привезла также благословение и приветственное слово от митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

dsc 0184

Открывая форум, председатель Синодального молодежного отдела епископ Иона зачитал приветственное слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. После этого поблагодарил священнослужителей и молодежных деятелей за их труд и за то, что в этом труде нашли время и возможность приехать на конференцию и поделиться опытом. Как отметил владыка, «конференцией» мероприятие довольно трудно назвать, скорее, это братское общение. Здесь в атмосфере дружбы, понимания и доверия каждый участник находит то, что ищет — кто новых знаний, кто поддержки, кто помощи.

dsc 0200 1

Представляя программу нынешней конференции, первый заместитель главы Синодального молодежного отдела архимандрит Иоасаф (Перетятько) подчеркнул, что главная задача форума — обмен опытом, поэтому в качестве докладчиков приглашены те, кто успешно трудится над реализацией интересных проектов. Он призвал слушателей к активной дискуссии по теме докладов.

img 3506

Завершилось открытие одиннадцатой конференции неожиданным, но искромётным докладом историка Владислава Дятлова. Анонсируя его выступление, отец Иоасаф отметил эксклюзивность подачи темы, и когда в конце торжественного открытия наметилось небольшое количество оставшегося времени, Владислава попросили выступить, чтоб раскрыть, так сказать, интригу. И действительно, его рассказ о «Тайнах Печерского Патерика» настолько впечатлил слушателей, что обсуждение услышанного продолжалось дальше целый вечер — уже в нерабочей обстановке.

На вторник, 31 мая, запланировано выступление главного редактора портала «Православие в Украине» на тему «Чего православные СМИ ждут от священников»; гость из Беларуси Евгений Лобанов расскажет об экологических проектах Белорусской Православной Церкви и представит молодежный фестиваль «Братья», который в этом году будет проходить возле Минска; архимандрит Иоасаф (Перетятько) представит анализ четырехлетней апробации курса «Православие и молодежь» в Киевской Духовной Академии». Также в программе доклады протоиерея Георгия Гуляева, священника Николая Карова и игумена Валериана (Головченко).

  • dsc_0073_0
  • dsc_0084_2
  • dsc_0090
  • dsc_0103_0
  • dsc_0108_1
  • dsc_0123
  • dsc_0140_0
  • dsc_0157_2
  • dsc_0166_0
  • dsc_0168_0
  • dsc_0193_0
  • dsc_0197_1
  • dsc_0214_0
  • dsc_0223_2

Источник

 

Конференции

Наши благотворители

Деятельность Отдела по делам молодежи при Священном Синоде УПЦ поддерживает Международный благотворительный фонд в честь Покрова Пресвятой Богородицы