Блаженнейший Онуфрий рассказал, как человеку бороться со злыми духами

Блаженнейший Онуфрий пояснил, чему учит нас Евангельская история о чуде исцеления Господом двух слепых мужей в Капернауме

Человек должен жить с Богом, творить добро и не забывать, что является орудием в Его руках. Об этом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий рассказал в очередном выпуске программы «Слово Предстоятеля».

По его словам, этому учит нас священная история о чуде исцеления Господом двух слепых мужей в Капернауме (Мф. 9:27-31), которую Церковь предлагает в Неделю 7-ю по Пятидесятнице.

«Господь дает человеку жизнь, чтобы во время земного странствования он творил добро и через творение добрых дел уподоблялся своему Творцу Богу, Который есть Любовь, Добро и Свет», – сказал Архипастырь и напомнил: творя добро, человек не должен забывать, что является лишь орудием в руках Божьих.

Этому смирению, отметил Блаженнейший, Господь учит нас собственным примером, запретив исцеленным слепым рассказывать кому-либо, что их исцелил именно Он.

«Потому что, когда слепцы обращались к Господу, показали, что они верят в Него как в истинного Бога, не как в Сына Божьего. И Господь прячет себя от зрения человеческого и учит, чтобы мы, когда сделаем доброе дело, уходили в тень, потому что не мы делаем добро, а Бог, мы только орудие в руках Божьих», – пояснил он.

Также, по слову Его Блаженства, эта евангельская история «открывает нам тайну борьбы человека со злыми духами».

«Человек постоянно борется против злых духов, которые хотят овладеть им через неправду, ложь, – подчеркнул он. – Господь открывает тайну: если человек не хочет, чтобы в нем жили злые духи, то должен жить с Богом, должен стараться делать то, что ему Бог велит».

При этом Блаженнейший отметил, что «между самими злыми духами нет любви, они едины только в стремлении ко злу, и стоит одному демону отступиться от человека, как на его место придет другой демон».

В пример он привел поучительную историю о борьбе одного монаха с демоном разврата: как только монах, благодаря мудрым старцам, поборол демона разврата, так тут же его душой завладел демон гордыни – так монах вел борьбу со злыми духами и в конце концов победил их.

В заключение Предстоятель пожелал, чтобы «мы все свою земную жизнь проводили в творении добрых дел, чтобы смиряли себя перед Богом, чтобы шли в тень, когда делаем кому-то добро, чтобы тот человек увидел Того, Кто дал ему на самом деле те благодеяния, и Бог нас будет хранить, и никакой злой дух не сможет нам помешать».

Источник