В наше время быстрых результатов душа хочет жить в своем ритме

Возделывание души требует терпения. Ты должен ждать исполнения Божьих обещаний до тех пор, пока не увидишь, как они исполняются. Господь обещал многое. И то, что обещал, случится

Меня очень тронуло твое сообщение: «Отче, меня бросила девушка, которую сильно люблю. Мы же столько лет были обручены. Но я знаю, что нельзя требовать любви от другого человека, нельзя сказать: «Люби меня принудительно, потому что я этого хочу». И знаете, что я сделал? Отпустил ее. А сейчас сижу и жду. Терплю любя. Терплю, сдерживая в себе боль. Терплю молясь».

Правильная реакция. И увидишь: другой изменится. Если этого хочет Бог и если твоя любовь по отношению к ней настоящая. Если терпение твое по любви, то увидишь, что человек, ушедший от тебя (твоя жена, твой ребенок, твой супруг), нигде больше не найдет любви, излучаемой тобой. И вернется. Пойдет куда угодно, испробует многое, но не найдет такого тепла и такой любви, как твои. Встретит ложные слова и обещания, корыстную и случайную любовь и возвратится к тебе. Достаточно того, когда вернется, что ты ждал. Подождешь?

Как прекрасно ждать! Ведь Одиссей, вернувшись домой, увидел Пенелопу, которая его ждала. Какое умиление! Представьте: Одиссей возвращается, а Пенелопа замужем за каким-то претендентом, который положил на нее глаз и ждал момента, чтобы взять ее в супруги. Пенелопа ждала, но и Одиссей ждал. Сколько проявил он терпения в своем великом путешествии. Его терпение, его любовь были вознаграждены. Вот оно – терпение, исполненное любви.

И блудный сын вернулся. Отец его ждал. Он тоже проявил терпение. Выглядывал из окна и ждал его возвращения. Глаза отца были исполнены любви и ностальгии, доброты и терпения. Огромнейшего терпения. И он увидел чудо.

Сложно, мой брат, терпеть. Наше время очень торопливое, нам все говорят: «Сейчас. Прямо сейчас». Диетические центры, изучение иностранных языков – везде нам обещают быстрые результаты. Все кухонные устройства готовят быстро, микроволновка, например, одна минута – и еда готова. Что бы мы ни делали в нашей жизни, все имеет свою скорость. Все торопливое и поспешное. И приходит Господь и говорит: «Знаешь, хорошо, что ты быстро все делаешь. Все это делает твою жизнь удобней и легче. Но душа и сейчас, спустя столько веков, хочет жить в своем ритме. С тех времен, когда ты был создан, это не изменилось».

Возделывание души требует терпения. Ты должен ждать исполнения Божьих обещаний до тех пор, пока не увидишь, как они исполняются. Господь обещал многое. И то, что обещал, случится. Например, Он нам говорил: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Сейчас объясню. Не те слезы имел Христос в виду, которые были вчера из-за нервов. Это ты понимаешь, думаю. Ведь мы часто плачем из-за нервов, когда нас неправильно понимают, кричим. Не об этих слезах идет речь. Но о тех, когда плачешь смиренно, когда плачешь, потому что ты пострадал по несправедливости. Случалось у тебя такое? Не потому, что задели твой эгоизм и сделали что-то не по твоей воле. Плачь тогда, когда пострадал по несправедливости, пострадал за правду. Ты когда-либо плакал, будучи оклеветанным? Знаю такого человека: святой Нектарий. Сколько слез он пролил в маленькой комнатушке в Эгине. Обладая огромным сердцем, он ждал – и Господь его оправдал, хотя и после смерти. Александрийская Церковь попросила прощения за клевету на святого Нектария и за манеру обращения с ним. Святой ждал столько лет, и Господь его оправдал. При жизни, конечно, люди дали испить ему горькую чашу страданий. Кроме людей церковных, кроме простых душ. Простые верующие всегда его любили. Но святой Нектарий терпел. Из-за этого многие его прозвали «святым терпения, терпеливого ожидания», потому что он ждал и не возмущался. Подожди и ты, и однажды увидишь, что твои слезы превратятся в бриллианты и засияют.

Архимандрит Андрей (Конанос)
Источник