Что происходит, когда человек отвергает Бога

На важнейшую из тем в человеческой жизни размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич)

Когда человек отвергает истинного Бога, а находит для себя иных богов и служит им, его внутренний храм, его душа, разрушается, не принося того плода, которого ожидает от нас Сам Бог. Вслед за разрушением неруко­творного храма разрушаются и храмы рукотворные, ведь рукотворный храм без храма нерукотворного – ничто.

Когда происходят те или иные глобальные потрясения – войны, разрушения, всевозможные катаклизмы или стихийные бедствия, мы стараемся найти этому массу различных причин – от экономических до геополитических. Но на главную причину люди, к сожалению, не хотят обращать внимания, и только подлинно верующий человек понимает, что у каждой материальной катастрофы есть своя духовная подоплека.

Чем дальше человечество в своей жизнедеятельности удаляется от Бога, тем серьезнее могут быть последствия для всей Вселенной. И когда человек все дальше и дальше уходит от Бога, храмы ему становятся уже не нужны. Он не может оценить их красоту и значимость в этом мире. Они даже начинают раздражать и мешать ему как что-то отжившее, несовременное и ненужное. И это очень плохой знак, указывающий на плачевное духовное состояние человека.

Когда Христос исцелял одного слепца, Он спросил у него: видит ли тот что-нибудь? Последний ответил, что видит людей, как ходящие деревья. И это сравнение вовсе не случайно. Точно так же и в храме, несмотря на его видимую наполненность людьми, может оказаться по-настоящему пусто. Святые отцы неоднократно с сожалением говорили, что многие люди только телом своим ходят в храм, притом, что их ум и сердце остаются в каком-нибудь другом месте… и храм пустует.

Если мы ходим в храм только ради дани традиции, только по привычке, это значит, что мы не ищем Бога и, следовательно, наша душа не получает очищения, не находит смирения, кротости, молитвы, и мы уподобляемся тем ходящим деревьям, о которых говорил евангельский слепец. Каждый человек должен сделать абсолютно все от него зависящее, чтобы Бог захотел найти вместилище в его сердце. И в первую очередь для этого нужно очистить наше сердце от грехов и пороков.

Источник