«Я заболел раком кишки и понял, какой это дар – просто сидеть». За что еще можно благодарить Господа?

За то, что зубы целы, за зрение и за то, что у вас хотя бы один ребенок – всегда есть повод поблагодарить Господа. Архимандрит Андрей (Конанос) – о том, как жить настоящим и доверять Богу.

Он ее бросил, а она полгода слала эсэмэски

Если всегда поступать только так, как хочется, рано или поздно упрешься в стену, наступит разочарование. Что-то где-то не удастся – и поселится в сердце боль, тревога, отчаяние. А если принимать ситуацию такой, какая она есть, без сопротивления – то в итоге все может получиться очень хорошо.

Помню, один мой молодой прихожанин расстался с девушкой – она сама его бросила. Было видно, что юноша по-прежнему любит ее, и любит сильно, но до чего же правильной была его реакция! «Хорошо, – сказал он с улыбкой. – Она больше не хочет быть со мной. Ничего не поделаешь. Видно, так Богу угодно». Замечательные слова! А вот другой случай. Молодой человек бросил девушку, а она, стремясь вернуть его, полгода слала ему эсэмэски, на которые он, разумеется, и не думал отвечать. Дошло до того, что от переживаний она просто заболела. Я сказал ей тогда: «Неужели ты не понимаешь, что причина твоей болезни – в том, что ты упрямишься, пытаясь насильно все устроить так, как тебе хочется? Перестань. Никого нельзя заставить полюбить. Только болезней себе наживешь. Любовь не навязывают, на нее – вдохновляют, и если человек хочет, он любит».

Вот вы, к примеру, захотели прийти на эту беседу и пришли. И наша беседа ценна для нас. А если бы ни мне, ни вам Arhimandrit-Andrey-Konanos-600x600это было не нужно, то и удовольствия от общения мы бы не получили. Желание – очень важно. Так что будем жить спокойно – так, как устраивает Бог. Конечно, нужно обязательно ставить себе цели, добиваться их, стремиться к осуществлению мечты, исполнению желаний, и если понадобится – стучаться во все двери.

Дверь открылась – прекрасно, с удовольствием войдем. А если нет? Пойдем, постучимся в другую дверь. Потому что если продолжать ломиться туда, где заперто, – можно, конечно, выбить дверь и ворваться внутрь, но счастья это не принесет. Потому что пока ломаешь дверь, можно заболеть от напряжения.

Благодарите Бога! Разве это трудно? Вот, я сижу тут и утомляю вас своими разговорами – ну и что, ничего страшного, слава Богу! А какой-нибудь еще проповедник – прекрасный оратор: слава Богу! Порадуемся этому.

Подумай, за что ты можешь благодарить Господа

Так что на все можно посмотреть с хорошей стороны и извлечь для себя пользу. Как говорил старец Паисий: «Можете сидеть? Прославляйте Бога! Я понял это, когда заболел раком толстой кишки и сидеть для меня стало мучением. Только тогда я понял, что это – настоящий дар Божий, когда спокойно можешь сидеть где угодно, хоть на пне». Так что – будем благодарить Господа за то, что все у нас хорошо. Слава Богу! Подумайте, за что вы можете сказать Ему эти слова – по пять, по десять раз на дню.

У меня в школе учился один мальчик – у него была лимфома. Сейчас он здоров, но прошел несколько курсов химиотерапии. И вот однажды, придя в школу после очередного курса, он подошел ко мне и сказал:

– Отче, скажите ребятам, чтобы они не забывали благодарить Господа за то, что могут пить воду, молоко, даже – глотать слюни.

– Почему, Марк?

– Потому что я сейчас не могу ничего из этого – мне очень больно! А сколько лет подряд я спокойно мог все это делать и не благодарил Бога: мне и в голову не приходило, что за такое нужно благодарить! Сейчас, когда глотать невозможно из-за боли, я понимаю…


И за то, что зубы у тебя целы, – тоже благодари! Как сказала мне несколько дней назад одна дама:

– Отче, выбирайте себе хорошего стоматолога! Я тут лечилась у одного – так теперь все нужно переделывать. Опять эти винты, опять боль, опять я буду бояться, как бы врач не ошибся… Теперь я понимаю, какое это счастье – свои зубы! А когда они у меня были, я этого не понимала, не благодарила Бога за то, что они есть!

И за зрение – за зрение тоже надо благодарить Господа! Один человек как-то рассказал мне, что провел интересный эксперимент – и я также повторил его: закрыл глаза на минуту и попробовал передвигаться по квартире. Ничего не получилось, я не мог сориентироваться в собственном доме! Так что будем благодарить Бога за то, что можем видеть, за то, что у нас есть руки, ноги, здоровье – видите, сколько причин сказать Ему спасибо! Сколько поводов для радости! Не требуйте того, чего нет, а наслаждайтесь тем, что имеете.

Да, у тебя всего один ребенок, и хотелось бы второго, но не получается – слава Богу, что есть хотя бы один! А те, у кого нет детей, тоже могут благодарить Господа, рассуждая: «Да, у нас нет детей, но мы так любим друг друга!»

Подумай, за что ты можешь благодарить Господа, даже если в данный момент жизнь кажется тебе адом. Найди хотя бы один повод! «Благодарю Тебя, Господи, за то, что, несмотря на скорби, у меня есть утешение. Да, сейчас нет работы, но есть родители, которые поддерживают меня и помогают».
Благодарность ободряет и душу, и тело. Великое благо.

Попробуйте жить настоящим

Попробуйте жить так, как учит нас Церковь: настоящим. Церковь всегда живет настоящим. Вспомним слова из песнопений: «Дева днесь (то есть сегодня) Пресущественного раждает», «Явился еси днесь вселенней» и т.д. В Церкви все происходит сегодня, сейчас. «Живи Богом, живи Светом сейчас, – говорит Церковь. – Не прошлым! Сейчас». А если постоянно думать о том, что уже миновало, можно заболеть. Настоящий момент не дает нам такого повода – если только не устремляться в будущее. Конечно, когда то и дело думаешь о том, что случится через час, через два, вечером, когда придешь домой и т.д. и т.п., тревога не покидает ни на минуту.

Но если жить настоящим – «Сейчас у меня все хорошо? Слава Богу!», – тревоги не будет. А постоянно думать о том, что уже было, о прошлом – уже своего рода болезнь. Как сказал мне один человек: «Воспоминания ведут в никуда». Что было – то прошло. Особенно страдают этим пожилые люди, пенсионеры, которые не видят перед собой новых возможностей и потому начинают жить воспоминаниями: «А тогда было то-то и то-то, так-то и так-то…» «Тогда» становится для них «сейчас».

Нет, вовсе не плохо помнить о том, что было, но только когда это для тебя – история. А не навязчивая идея, приводящая к болезни. Что было – то было. Важно, что сейчас. И необходимо двигаться вперед в том направлении, которое указывает нам Господь.

Великое подспорье – доверять Богу, предоставив Ему возможность решать все проблемы. Но при этом важно и верить – в то, что Он непременно исполнит просимое. Очень важно. Вера – огромная помощь как душе, так и телу. Помните, как говорил Господь? «Вера твоя спасла тебя». Что же это такое – вера? Вера означает твердое упование на Бога, и не просто упование, а непоколебимую уверенность в том, что Он выполнит обещанное. И на это направляются как душевные, так и физические силы.

Источник