Николай Дроздов - потомок Святителя Филарета Дроздова

Николай Дроздов является двоюродным праправнуком святителя Филарета, который среди прочего заложил храм Христа Спасителя и написал Манифест 19 февраля 1861 года об освобождении крестьян от крепостной зависимости

Телеведущий рассказал, как присутствовал на богослужении в Успенском соборе Московского Кремля, где ныне почивший патриарх Алексий II прославил в лике святых митрополита Филарета. Спустя десять лет Н.Дроздов участвовал в перенесении мощей святителя из Троице-Сергиевой лавры в храм Христа Спасителя, где они поныне и находятся.

"Это, конечно, было для меня удивительным событием. Помню, мы приехали с мощами к храму Христа Спасителя, и надо было подождать, когда там закончится служба. Около часа мы ожидали в соседней церкви, и все это время я стоял возле мощей. А ведь святые мощи - они живее любого из нас, от них исходит такая жизненная сила! Это было, наверное, самое счастливое время в моей жизни", - признался он.

Н.Дроздов также рассказал, что недавно вернулся из Камбоджи, куда ездил с желанием пожить на необитаемом острове.

"И встретил там выходцев из России: их там человек 200 живет в маленьком городке, и теперь решили построить церковь. Они попросили меня устроить с ними встречу и рассказать, для чего это нужно и как это важно - молиться в храме. Я им рассказал - они еще больше вдохновились и собрались в складчину строить не часовню, а именно храм", - сказал он.

HP8UJW-YZ9M

Известный телеведущий, ученый-биолог Николай Дроздов, в роду которого было много служителей Церкви, признался, что порой задумывается над тем, чтобы уйти в монастырь.

"Уйти в монахи - для меня это вполне возможно. Я сегодня часто посещаю монастыри. Присматриваюсь. Мне там все очень нравится. Может, осуществить мне это и не удастся, но хотя бы помечтать..." - сказал он в интервью, которое публикует православная газета "Крестовский мост".

Кстати, интересный факт.

Знаменитая мелодия Поля Мориа, использованная для заставки телепередачи "В мире животных", это переработка 10 части кантаты аргентинского композитора Ариэля Рамиреса "Наше Рождество" (Navidat Nuestra). Эта часть называется "Паломничество", в ней поется о путешествии Марии и Иосифа в Вифлеем. Так что все советские атеистические годы, слушая заставку знаменитой передачи, мы, не зная того, слушали музыку, посвященную Рождеству Христову!

(Из публикации в Интернет)