Тысячи верующих УПЦ встретили Новый год молитвой в храме

Тысячи верующих провели новогоднюю ночь в церкви, участвуя в Божественной литургии. Ночные богослужения были совершены во множестве храмов УПЦ

Первую в 2019 году Литургию в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре возглавил наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. После чтения Евангелия владыка Павел обратился ко всем с проповедью. «Мы с вами, дорогие братья и сестры, поистине счастливые люди, потому что подобно тому, как некогда пастухи встретили Господа и Его Славное Рождество, мы сейчас находимся в дни предпразднства, когда Господь грядет в Вифлеем родиться от Пречистой Девы Марии. Мы просим и молим, чтобы и мы были вписаны в Его книгу вечной жизни, в родословную царя пророка Давида, чтобы и мы имели часть с теми святыми мужами, которые с глубокой верой, надеждой ожидали пришествия Христа Спасителя мира и удостоились быть званными на Его вечную Тайную Вечерю», — сказал наместник Лавры.

Говоря о празднике Новый год, он отметил: «Многие скажут, что праздник этот глубоко светский, но мы собрались сегодня помолиться Богу и возблагодарить Его за все те великие благодеяния, которые Он изливал на нас в этом году, которые Он дарует нам в нашей жизни и которыми Он непрестанно будет нас укреплять и в будущем. От нас требуется только прийти, помолиться, принести должный плод покаяния и поблагодарить от всего сердца за то, что Христос Спаситель помогает нам, укрепляет и дает возможность с достоинством пройти наш жизненный путь!»

2

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине, о ее властях и воинстве, о единстве Православной Церкви, а также особые благодарственные молитвы за прожитый год. Кроме того, хор исполнил традиционный в этот день гимн святителя Амвросия Медиоланского «Тебе, Бога, хвалим».

3

Новогодняя ночь в Свято-Покровском храме в г. Луцк.

4

Ночные Литургии также состоялись в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Житомира, кафедральном Свято-Покровском храме города Луцка, кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки, Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона, Свято-Троицком кафедральном соборе Чернигова, Свято-Воскресенском мужском монастыре г. Ужгород. Богослужения возглавили митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор. Во время Литургий архиереи, священники и верующие сугубо помолились о преодолении церковного раскола, единстве святой Православной Церкви, о мире в нашем Отечестве, а также — жители Ровеньков — о шахтёрах. После богослужения владыка Пантелеимон совершил славление преподобному Амфилохию Почаевскому (1 января) с чтением молитвы этому угоднику Божию перед его иконой с частицей мощей.

5

Литургия в новогоднюю ночь в Спасо-Преображенском соборе Житомира.

Владыка Никодим пожелал всем верующим радости, любви, Божьего благословения в наступившем году.

6

Первое в 2019 году причащение в кафедральном соборе в г. Ровеньки.

После Литургии владыка Иоанн совершил новогодний молебен. Затем архиерей поздравил всех с началом гражданского Нового 2019 года, поблагодарил за совместную молитву и пожелал мира Херсонскому краю и всей нашей стране, взаимопонимания и любви между ее жителями, а также, чтобы Господь благословил начало и течение наступающего года и укрепил всех в Православии.

7

В завершение богослужения, по сложившейся традиции, был опущен находящийся над Царскими вратами образ Нерукотворного Спаса (икону опускают три раза в году: в Новогоднюю ночь, в неделю Торжества Православия (первое воскресенье Великого поста) и 29 августа, день чествования образа). Всем присутствующим владыка Иоанн вручил новогодние подарки.

8

В храме Георгиевского подворья Свято-никольского Городокского монастыря в г. Ровно Литургию в новогоднюю ночь совершили два архиерея — митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей и викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен. После отпуста владыка Варфоломей поздравил сестёр и паломников с гражданским Новым годом, искренно поблагодарил всех за общую молитву и призвал всех крепко стоять в вере православной.

9

Литургия на Свято-Георгиевском подворье в г. Ровно.

Богослужения в новогоднюю ночь также были совершены в приходских храмах Ровенской и Херсонской епархий. Верующие молились о мире в нашей стране, единстве Православной Церкви, о здравии, благополучии, тишине и спокойствии в наших душах и сердцах.

10

Архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий совершил Литургию в Свято-Троицком Браиловском монастыре. После первого в новом году богослужения он поздравил с днем рождения игуменью обители матушку Антонию.

11

Источник