100 строк Юлии Коминко о работе 15-й конференции глав и представителей епархиальных молодежных отделов УПЦ в Лазурном

Хотите расскажу вам про гигантоманию? Например, когда несколько человек за лето проводят не один летний лагерь, а… восемь. Волынский максимализм — он такой

Вернее, лагерь один, но смен в нем восемь. Из которых половина — для особенных деток. При этом не только детям и их родителям помощь, но и для молодежи возможность сделать доброе дело, ведь порядка 50 молодых человек приезжают на каждую смену поволонтерить и помочь. Представляете, какой у отцов Ілля Вишневський, Pavlo Chamakhud с собратьями охват и выхлоп?

Или могу рассказать про отца Максима Максим Молотков (Maxim Molotkov). Он ещё несколько конференций назад приехал первый раз «просто посмотреть», но за последние пару лет его проекты выросли в арифметической (не путать с геометрической!) прогрессии. И батюшка продолжает удивлять и удивлять.

Так, например, он взял себе за правило ездить со своими юными прихожанами в гости к другим молодежкам в регионы, перенимать опыт, осмыслять, адаптировать к своим реалиям и затем творчески воплощать. И по-моему, отца Максима совершенно справедливо называют одним из открытий молодежных конференций и ярчайшим примером, как «простой сельский батюшка», имея неравнодушное сердце, меняет кардинально весь мир вокруг себя и жизни своих прихожан.

***

Или вот ещё пример. Самый лучший, красивейший зал Киевской горадминистрации. Только самые красивые бальные платья. Только самые неравнодушные — самые-самые. Соберутся на общегородской благотворительный бал «В ритме сердца», чтобы саккумулировать средства на нужды Цюрупинского детского дома.

Я всегда знала, что ничто прекрасное молодежи не чуждо, так пусть и этот танцевальный вечер в красивых одёжках станет для них передышкой и утешением.

***
Как вы поняли, это я следующие 100 строк про конференцию пишу. Потому что тут на горизонте уже виднеется и конец нашего прекрасного форума, а вы ещё не знаете, как прошел здесь третий день.

Вернее, уже немножко знаете, потому что третий день начался таки с гигантомании.

И OrthoFest в эту струю очень органично вписался. Потому что проводился он хоть и первый раз, но эффект произвел самый феерический. До сих пор молодежь, которая прожила вместе эти 5 незабываемых дней в лесу, шутит про то, когда будет осенний #ORTHOFEST, или зимний #ORTHOFEST — потому что до следующего лета ждать им совсем невмоготу.

Здесь, на конференции, мы могли посмотреть на фестиваль глазами организаторов. Что больше всего поразило и впечатлило их самих? Чудо причастности к соработничеству Господу. Как из 50 волонтеров, оргкомитета буквально на глазах формировалась команда, как стирались границы и командная работа преодолевала невозможные, казалось, преграды — начиная от потопа, затопившего лагерь, до самого яркого штриха, разукрасившего лазурными красками торжественный крестный ход ко Дню Крещения Руси — всё это стало одним из ярчайших впечатлений нынешнего лета.

Все договорились, что следующим летом опять объединят усилия, чтобы как можно больше молодежи окунулись в это море добра и радости под названием Ортофест.

***
А потом выступала Наталия Кручинина (Natalia Kruchinina). И это был какой-то особый, авторский и теплый аккорд в шумном ходе конференции. Она говорила так тихо и спокойно, что отпечатывалось в уме каждое слово.

Например, про новый тип переживаний, который сформировался у современных людей. Когда молодёжь знакомится и общается друг с другом в сети, могут даже не видеться, но чувства, эмоции у них настолько сильны и зашкаливают, что причиняют порой отнюдь не виртуальную, а реальную боль. И эту боль тоже нужно знать, как помочь преодолеть.

Что такое человек расстроился? Рас-троился. Произошел разлад между духовным, душевным и телесным, и этот дисконект приводит к дисбалансу. В современном бешеном темпе жизни нам иногда даже на себя некогда время обратить, не то что увидеть рядом страдания другого человека. Поэтому Наташа особенно подчеркивала, что надо уметь останавливаться.

Мы так устроены, что нам легче принять, чем отказаться. Но это путь бессознательный и бесцельный. Не гонись — всего не успеешь. Прислушайся к себе. Что я чувствую. Что я собираюсь сделать. Есть ли у меня на это силы.

Только остановившись, ты заметишь, что в жизни другого человека что-то не так. Только сделав паузу, сможешь понять что-то главное о себе.

***
После такой паузы были командные игры — участники на практике изучали новые формы работы с молодежью от Татьяны Поповой из Кременчуга.

А потом все плавно перешли к образовательной теме.

Харьковскому духовному образованию (сначала училищу, ставшему затем семинарией) в этом году 25 лет. И проректор Харьковской духовной семинарии отец Валентин Ковальчук рассказал, как у них там всё начиналось.

***
Ну а финал дня «сделали» последние докладчики. Матушка Лилия Гончарук из Тульчинской епархии, широко всем известный отец Александр Александр Князюк и преподаватель из Киевского национального авиационного университета нежнейшая и цветущая Наталья Nata Sokolova.

Говорили про новую украинскую школу, про социальные сети и про то, какая молодежь учится сейчас в вузах.
Участники спорили, обсуждали, кипятились — потому что всё в докладах касалось тех или иных больных мест. Очень много из услышанного ещё предстоит проанализировать и осмыслить, и мой лаконичный формат отнюдь не даст мне возможности это сделать здесь, в фейсбуке.

***
Вообще, 100 строк — это мучение. С одной стороны, довольно много букв вам читать, с другой — мне ну просто невозможно кратко изложить все пласты смыслов, которые здесь, в Лазурном, поднимаются и обсуждаются.

«Это тема для отдельной конференции», — подпишусь, пожалуй, под этими словами, которыми ведущий, отец Иоасаф, провожал почти каждого докладчика.
И на этом поставлю точку.

Завтра участники будут молиться в Лазурном за литургией, прощаться и разъезжаться. Мне это тоже предстоит, поэтому надо подкопить силы для расставания.

Фото, как всегда, выкладываю не совсем по теме. Просто для атмосферы света, моря и радости.

Пусть всего этого будет в нашей жизни с достатком, а временами даже с избытком.

  • 43064448_2065705153481421_854427178819911680_n
  • 43070651_2065704906814779_6074582811799453696_n
  • 43161173_2065704806814789_1976384640692256768_n
  • 43174337_2065704950148108_4373747712152043520_n

Источник